Time Machine. Как скопировать Mac на облако в один клик

Наши личные данные бесценны! Чаще всего мы храним свои фотографии, видео, программы, – огромное количество информации, которую невозможно восстановить после потери – на компьютерах и смартфонах.

В случае поломки, или покупки новой модели гаджета у всех пользователей возникает необходимость бэкапнуть свои архивы. И если с обновлением iPhone все более или менее понятно, то с Mac возникают вопросы. К счастью, в экосистеме Apple для Mac для этого предусмотрен простой и очень эффективный способ – Time Machine. Что это такое и как работает – рассказываем в этом материале.

Что такое Time Machine?

Если ты уже довольно давно пользуешься компьютерами Mac, то наверняка слышал об этом словосочетании. Time Machine – это система, с помощью которой можно хранить копии всех данных компьютера и восстанавливать их в случае сбоя, замены устройства или отдельной детали накопителя.



ф

Уже после первого запуска функции, она начнет анализировать все данные, которые хранятся в памяти компьютера. На основе их, фича автоматически создаст резервную копию. Бэкапы будут производиться каждый час по очень простому принципу.

В течение суток ты можешь восстановить любые данные за прошедшие 24 часа. В течение месяца можешь вернуть копии по дням. Бэкапы за недели доступны месяцами.

Хранение информации ограничено только размером накопителя. Если ты заполнил диск, то система автоматически начнет подчищать более старую информацию и на ее место записывать новую. Поэтому Time Machine работает беспрерывно.

Как настроить Time Machine на Mac

Для начала необходимо определиться с накопителем, на котором будет храниться резервная копия. Подойдет как обычный жесткий диск, так и более быстрый SSD. Их можно подключить к Mac с помощью USB, Thunderbolt или беспроводным способом.

-12%
MU-PC1T0K/WW
7 075 ₴
6 199 ₴
155 $
-19%
MU-PC2T0S/WW
17 298 ₴
14 000 ₴
349 $

При этом нужно учесть, чтобы объем диска с бэкапом был не меньше, чем встроенное хранилище яблочного компьютера. В идеале потребуется накопитель вдвое больше. К примеру, для Mac объемом 512 ГБ, стоит взять диск на 1 ТБ, а для 256 ГБ Mac, подойдет и 512 ГБ жесткий диск.

Можно также использовать больший объем и хранить на нем одновременно резервную копию и прочие данные, которые не относятся к ней. Однако в таком случае необходимо разбить накопитель на разделы. В противном случае система очистит другую информацию, не относящуюся к бэкапу.

Как настроить резервное копирование Time Machine:

Тут нет ничего сложного, но нужно делать все внимательно.

  • Открой “Дисковую утилиту”, выбери свой диск для хранения копии и нажми на кнопку “Разбить на разделы”;
  • Кликни на значок “+”, дай свое название накопителю, выбери “APFS” в окне под названием “Формат” и внеси размер диска. Затем нажми “Применить”;
  • Запусти программу “Системные настройки” и перейди в раздел “Time Machine”;
  • Кликни на пункт “Выбрать резервный диск”, в новом окне выбери нужный накопитель, а затем нажми “Использовать диск”;
  • Уже через несколько минут компьютер начнет создание резервной копии. В первый раз эта процедура может занять достаточно много времени, вплоть до нескольких часов;
  • Поставь галочки напротив пунктов “Создавать резервные копии автоматически” и “Показывать Time Machine в строке меню”.


ф

Чтобы не бэкапнуть ненужные данные и ускорить весь процесс копирования, можно убрать какие-то лишние папки. Для этого в рабочем окне Time Machine кликни на “Параметры” – нажми значок “+” и добавь те разделы, которые нет нужды копировать (кликни на “-”, чтобы убрать их).

Как восстановить отдельный файл из резервной копии Time Machine:

  • Подключи диск с копией к компьютеру;
  • Перейди в папку, где находился файл, который нужно восстановить;
  • В строке меню нажми на иконку Time Machine и выбери “Войти в Time Machine”;
  • С помощью стрелок или временной шкалы выбери интервал времени;
  • Затем кликни на нужный файл и нажми “Восстановить”.


Как восстановить все данные на новом компьютере:

  • Подключи диск с резервной копией;
  • Запусти “Ассистент миграции” и на завершающей стадии выбери способ переноса информации “С компьютера Mac, резервной копии Time Machine или загрузочного диска”;
  • Выбери подходящий накопитель и версию копии, а далее нажми “Продолжить”;
  • Осталось выбрать тип информации, которая будет восстановлена и снова кликнуть “Продолжить”.

Всю оставшуюся работу компьютер сделает самостоятельно, останется только подождать. Теперь ты знаешь все о том, что такое Time Machine, как это работает и как этим воспользоваться. Так что не стесняйся, копируй ;) А если серьезно, мы правда рекомендуем делать резервные копии своих данных.

Читай также: Все про iCloud и резервные копии.


Читать наш блог в Telegram
Популярные внешние накопители:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий