Почему нужно обновлять iPhone до последней iOS?

Содержание

Обновление операционной системы iPhone iOS забирает время, а данные занимают место в памяти устройства. Кроме этого, может измениться пользовательский интерфейс в смартфоне, что может принести временный дискомфорт. Поэтому мы любим откладывать процесс обновления ПО, нажимая кнопку «Позже».

Что будет если не обновлять айфон до последней версии iOS и как это сделать обсудим в этой статье.


Нужно ли обновлять iOS на iPhone

В мире техники термин «баг» означает ошибку, которая, впоследствии, приводит к сбою или неожиданным (читай – неприятным) результатам. Проблемы с ПО могут возникнуть совершенно случайно и повлиять на использование смартфона.

Предположим, у тебя есть Apple Watch и вот ты забыл обновиться до последней версии iOS на iPhone, в результате – сотовые данные не подключались должным образом. Это еще минимальное последствие.

Каждое новое обновление ПО устраняет «баги» предыдущих версий. Таким образом, производительность устройства вырастает.


Обновление конфиденциальности на iPhone

Давай рассмотрим, нужно ли обновлять айфон до последней версии iOS с точки зрения безопасности системы.

Помимо устранения «багов», разработчики работают над улучшением конфиденциальности данных. Это одна из основных причин, почему тебе не нужно устанавливать дополнительные антивирусы на смартфон.

Если пользователь избегает всяких фишинговых ссылок, тогда ему не нужно скачивать новую версию iOS? Еще одно заблуждение. Лучше просто нажать пару кнопок, установить ПО и уберечь себя от лишней головной боли в виде утечек информации. Один из исследователей Джон Скотт Рэйлтон говорит, что индустрия, атакующая наши устройства постоянно развивается. А растущее число обновлений – признак усилий Apple по обеспечению безопасности.

Разработчики действительно стремятся найти и быстро устранить ошибки. Особенно в вопросах безопасности персональных данных.


Улучшение системы iOS

За последние 10 лет в масштабных обновлениях iOS появилось множество новых функций:

  • iOS 9 – добавлен режим низкого энергопотребления, благодаря чему заряд батареи на айфон держится дольше.
  • iOS 12 – функция Screen Time, которая позволяет фиксировать экранное время и накладывать ограничение на использование приложений.
  • iOS 14 – появились виджеты, которые расширяют настройки главного экрана на iPhone.
  • iOS 15 – функция Live Text для сканирования текста с картинки или фотографии.

С каждым поколением, все больше нововведений. Поэтому мы ожидаем выход iOS 18.

Одни из популярных вопросов в сети «Стоит ли устанавливать iOS 16?» и «Как обновить айфон до iOS 16». В связи с тем, что уже вышли обновления 17-й версии, рекомендуем загрузить именно ее на телефон. Чем новее ПО, тем больше новых функций ты получишь.


Совместимость программ iOS

Некоторые программы работают корректно только с обновленной версией ПО. Например, чтобы использовать Canva нужно иметь минимум iOS 13. Модель телефона не влияет на ПО, не обязательно иметь последний айфон, чтобы установить обновление.



iOS

Есть три способа для проверки совместимости iOS c программами:

  • Проверь описание приложения в App Store, там указывается с какими версиями ПО оно корректно работать.
  • Проверь веб-сайт разработчика.
  • Прочитай отзывы. Если у кого-то возникли проблемы, он об этом напишет.

Рекомендуем скачивать приложения исключительно с App Store. Во-первых, они совместимы с ПО айфона. Во-вторых, это безопасно. В случае, некорректной работы попробуй:

  • перезагрузить устройство;
  • обновить приложение;
  • удалить и скачать программу заново;
  • обратиться в службу поддержки.

Надеемся тебе помогут эти советы.


Оптимизация iOS

Многие не хотят скачивать обновления, потому что по их мнению приложения начинают работать медленнее. В США по этому поводу даже подавали групповой иск в суд. Причина замедления в том, что программы адаптируются к новым техническим стандартам.

Оптимизация iOS представляет собой процесс, направленный на улучшение производительности, стабильности и продления времени автономной работы. Поэтому обновление ПО важно. Даже, если на какое-то время приложения станут работать медленнее, потом производительность вырастет.


Обновление без обновления на iPhone

Как обновить ПО на айфоне? Если у тебя включена автоустановка, iOS будет загружаться пока ты спишь. В случае, когда ПО не будет загружено, тебе прийдет уведомление. Кроме этого, ты можешь зайти в «Настройки» и если есть обновление, ты увидишь соответствующую кнопку «Есть обновление ПО» – нажимаешь на нее и далее «Скачать и инсталлировать».

Небольшие переходы, например с iOS 17.3 на 17.4 можно устанавливать сразу. А более крупные версии стоит подождать хотя бы неделю. Это связано с тем, что могут вылезти серьезные ошибки, которые за этот срок будет исправлены.

Также, мы рекомендуем присмотреться к обновлению айфона для корректной работы программ.


Заключение

Подведем итог, обновлять iOS нужно регулярно для корректной работы устройства и безопасности системы данных. Кроме этого, пользователь каждый раз получает новые функции, улучшающие или упрощающие повседневное использование смартфона. Чтобы процесс протекал гладко и незаметно, включай автообновление.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Лучшие смартфоны iPhone:
Комментарии
Добавить комментарий
Похожие статьи