На что обратить внимание при покупке своего первого айфона

Содержание

Покупка первого iPhone – волнующее событие. Эмоции от приобретения гаджета сравнимы с ощущениями от покупки нового авто или поездки в долгожданное путешествие. Когда эмоции захлестывают, важно не потерять голову и проверить устройство, чтобы приобрести надежный и качественный Айфон. В этом материале мы расскажем, на что обратить внимание при покупке нового и подержанного смартфона Apple.

Для начала определись, в каком состоянии будешь покупать телефон. Конечно, новый Айфон имеет массу преимуществ, но цена часто становится решающим фактором при выборе. Если бюджет позволяет, бери новое устройство. Учти, что чем новее модель, тем дороже она обойдется.

Если новый iPhone кажется неоправданно дорогим, можешь смело выбирать подержанное устройство. Ниже мы расскажем, как проверить iPhone перед покупкой с рук.


На что обратить внимание при покупке нового Айфона в магазине

При покупке дорогостоящего смартфона, которым бесспорно является iPhone, важно убедиться в качестве его работы. Конечно, при обнаружении брака ты можешь сдать iPhone по гарантии, поменять его или вернуть деньги. Но вряд ли ты хочешь совершать все эти действия, когда решаешь приобрести новый телефон. Рассказываем, как правильно купить новый Айфон.


Проверка внешнего вида

Внешний вид нового гаджета должен быть идеальным: никаких царапин, потертостей и тем более трещин. Это относится абсолютно ко всем элементам: корпусу, экрану, кнопкам, объективу камеры. Продавцы могут маскировать небольшие дефекты, поэтому осмотри внимательно все детали.

Супер цена-8%
MQ1F3
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Особое внимание удели экрану. Включи телефон, выставь максимальную яркость и посмотри на качество изображения. На экране не должно быть никаких пятен, затемнений, битых пикселей. Проверь работу сенсора, совершив несколько касаний и жестов. Экран – одна из самых дорогих частей Айфона, и его ремонт обходится особенно дорого, поэтому без тщательной проверки не обойтись.


Проверка серийного номера и IMEI

Серийный номер и IMEI телефона должны совпадать в настройках и на коробке. Если данные различаются, с телефоном совершали какие-то манипуляции – это недопустимо для нового iPhone в магазине.


Проверка функциональности

Перед покупкой проверь, правильно ли работают все функции смартфона. Выше мы уже писали о проверке экрана – также не забудь протестировать звук, камеру, кнопки. Телефон новый, поэтому достаточно быстрой проверки.


Гарантия и сервисное обслуживание

При покупке нового Айфона ты можешь рассчитывать на официальную гарантию и сервисное обслуживание. Это одно из важнейших преимуществ покупки нового Айфона, ведь в случае поломки ремонт будет бесплатным (если случай гарантийный).


На что обратить внимание при покупке Айфона с рук

Подержанный Айфон привлекает ценой, но и риск купить «битый» телефон выше. Когда ты покупаешь б/у iPhone, проверка должна быть еще более тщательной. Все указанные выше советы актуальны, но к ним добавляется еще несколько.





Як перевірити БУ iPhone? Детальна інструкція | Техно Їжак

Цена – надежный индикатор состояния смартфона. Конечно, ты можешь найти свежую модель Айфона с ценой на 50% ниже такого же нового. Но чудес не бывает – его состояние будет далеким от идеального. Если смартфон в хорошем состоянии и был в использовании совсем недолго, скидка может составить 10-20%, реже – до 30%.

Все, что дешевле, обычно или заблокировано, или сломано. Да, можно отнести телефон в мастерскую, но это выльется в те же дополнительные 4-5 тысяч грн, поэтому игра не стоит свеч.


Проверка серийного номера и IMEI

Серийный номер и IMEI подтвердят подлинность устройства. Сразу обрати внимание на лоток для SIM-карты. Если в нем есть микросхема и карту не установить – это iPhone Lock. Телефон будет работать только с симкой американского оператора, под которого он залочен. Чтобы вставить SIM-карту украинского оператора, придется разблокировать гаджет, а это дополнительные затраты.

При покупке б/у iPhone ищи варианты с обозначением Neverlock. В них ты гарантированно сможешь установить украинскую симку без каких-либо проблем. Айфоны Neverlock сразу видят сети украинских операторов, когда ты вставляешь симку.



ti 864x452.png

До iPhone 7 серийный номер можно найти на корпусе устройства, а в более поздних версиях – на лотке для SIM-карты. Если на лотке указан серийный номер и он совпадает с данными на коробке и в «Настройках» – ты покупаешь оригинальный Айфон.

Проверить IMEI можно на сайтах imei.info, imeicheck.com, imei24.com, iunlocker.com. По номеру можно получить развернутые данные о телефоне.


Проверка порта Lightning на iPhone

Разъем Lightning должен быть рабочим, ведь без него ты не сможешь заряжать телефон и подключать его к другим устройствам. Самый простой способ его проверить – подключить зарядку. Если телефон набирает проценты заряда, все хорошо. Можно подключить наушники (проводные) и послушать звук.

-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $
-6%
MPVX3
36 999 ₴
34 599 ₴
865 $

Обрати внимание и на болты, которыми закреплен разъем: если они потерты или поцарапаны, телефон уже ремонтировался. Это не всегда повод отказываться от покупки, но хорошая возможность поторговаться.


Проверка состояния клавиш

Все клавиши на Айфоне должны работать и быстро откликаться на нажатия. Кнопка регулировки громкости не должна болтаться или залипать. Проверяй это заранее, чтобы не пришлось нести телефон в мастерскую.


Проверка экрана и сенсора

Покрути ползунок яркости и понаблюдай за изменением картинки. Она должна меняться равномерно, без засветов и темных пятен. Сделай несколько нажатий на экран и посмотри, как быстро реагирует телефон. Сделай долгое нажатие на значок приложения, чтобы проверка была полноценной.


Проверка динамиков

Убедись, что звуку громкий и чистый, без хрипов. Не забывай о микрофоне. Если продавец разрешает, позвони другу или родственнику, чтобы проверить звук в режиме разговора. Альтернативный способ – записать несколько слов на диктофон и воспроизвести мелодию звонка.


Проверка камеры

Проверить камеру можно визуально: осмотри объективы на предмет царапин и пыли. Если пыль есть и она не стирается, вероятно, устройство разбирали и она попала внутрь. Объектив должен быть черным, с зеленоватым отливом. Проверить камеру стоит и на практике: сделай пару снимков и запиши короткое видео. Проверь результат – изображение должно быть четким, без размытых и засвеченных деталей.


Проверка на контакт с жидкостью

Подержанный телефон вполне может быть «утопленником». Проверить это можно по красному маркеру, который есть в iPhone 8, X, XS, XR, 11. Косвенным признаком может стать вздувшаяся батарея.


Проверка хранилища

Объем хранилища влияет на цену Айфона, поэтому важно, чтобы заявленный продавцом объем соответствовал реальному.



ti 864x452 1.png

Проверить это просто:

  1. Зайди в «Настройки».
  2. Перейди на вкладку «Основные».
  3. Нажми «Об этом устройстве».

Ты найдешь информацию о количестве доступной памяти. Также можно открыть вкладку iCloud и проверить, отключен ли аккаунт предыдущего пользователя.


Проверка аккумулятора

Чем старше аккумулятор, тем меньше его емкость. Точнее, с каждым циклом зарядки/разрядки емкость падает. Проверить здоровье батареи можно в «Настройках». Перейди во вкладку «Аккумулятор» и выбери пункт «Состояние аккумулятора». Ты увидишь процент здоровья батареи. Хорошим показателем станет 80% и более. Если показатель составляет 70% и ниже, лучше отказаться от покупки, ведь телефон будет очень быстро разряжаться.

Если в настройках здоровье аккумулятора не отображается, это может быть признаком неправильного ремонта – лучше отказаться от покупки.

Не забудь проверить и другие функции:

  • Face ID или Touch ID. Придется добавить свой отпечаток или лицо в настройках, чтобы проверить работу датчиков. Рекомендуем это сделать, ведь если датчик работает не корректно, заменить его будет проблематично — обычно приходится менять всю материнскую плату.

  • Зарядное устройство. Подключи его и дождись, пока начнут увеличиваться проценты заряда. Если смартфон поддерживает беспроводную зарядку, желательно проверить и ее.

Если хотя бы одна из функций работает не корректно, это повод отказаться от покупки телефона.


Как проверить подлинность Айфона

Нередки случаи, когда продавцы предлагают Айфоны по очень привлекательным ценам, в несколько раз ниже рыночных. Советуем не обращать внимания на такие предложения, но если устоять очень сложно, удели время проверке подлинности телефона.

Выше мы уже писали о проверке IMEI – это надежный способ проверить подлинность Айфона. Есть и другие признаки оригинального изделия. Настоящий iPhone имеет фирменную надпись: «iPhone, Designed by Apple in California. Assembled in China». Надпись четкая, без иероглифов, лишних символов и нечетких букв. Она ровная и четкая, расположена посередине устройства. Если надписи нет, продавец может сослаться на то, что менял заднюю крышку. Проверка по IMEI поможет определить, правда это или нет.

-7%
MQ8W3
56 406 ₴
52 299 ₴
1 307 $
-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Обрати внимание на состояние телефона. Apple известна высоким качеством сборки, поэтому даже 5-летние смартфоны выглядят хорошо, ничего не болтается и не отваливается. Фирменное яблоко на задней панели – еще один отличительный признак оригинала.


В чем разница между восстановленным и поддержанным iPhone

В продаже ты найдешь подержанные и восстановленные Айфоны. Между ними есть существенная разница:

  • Подержанный iPhone – это смартфон б/у, то есть бывший в употреблении. Им могли пользоваться месяц, год или 5 лет.

  • Восстановленный iPhone не был в использовании, а получил брак в процессе производства. Его починили в заводских условиях и продают по сниженной цене.

Восстановленные iPhone легко найти в США, но довольно трудно – в Украине. Под видом восстановленных у нас могут продавать подержанные устройства, поэтому перед покупкой проверять iPhone нужно тщательно. Надеемся, что этот материал был полезен и ты узнал, как правильно купить новый Айфон и как выбрать подержанный гаджет в хорошем состоянии.


Author photo
Автор статьи Олена Герасименко
Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone сегодня:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий