Экосистема Apple. Скопируй на iPhone, вставь на MacBook, исправь на iPad.

ТОП 5 лучших фцнкций:

  1. Принимай звонок на Mac
  2. Копируй на одном гаджете, а вставляй на другом
  3. Начни работать на одном гаджете и закончи на другом
  4. Разблокируй Mac с помощью Apple Watch
  5. Выведи картинку с Мас на iPad

Понятие “экосистема” в мире технологий уже давно не новинка. По сути, экосистема – это когда гаджеты от одного производителя дополняют друг друга, взаимодействуют и обмениваются данными. Ее сегодня развивает каждая крупная корпорация, изготавливающая разнообразные устройства.

В этом плане больше всего удалось продвинуться Apple, хотя другие компании постоянно наступают ей на пятки. Сегодня поговорим о том, как могут работать вместе твой iPhone, iPad, Mac и другие девайсы яблочной компании. Поехали!

Принимай звонок на Mac

Начнем с фишки, которая позволяет ответить на входящий звонок с любого актуального Mac, iPad и даже iPod Touch. Это очень удобно в тех случаях, когда ты поставил свой iPhone на зарядку в другую комнату и не хочешь бежать к нему.

Специальная цена-21%
MGN93/Z12700068/Z1270008R
43 499 ₴
34 499 ₴
860 $

Как включить: на iPad или iPod нужно перейти по пути Настройки – FaceTime – Вызовы с iPhone и активировать ползунок. На Мас эту опцию можно найти в настройках FaceTime. Для того, чтобы фича заработала, нужно подключить всю яблочную технику к одному Apple ID, Wi-Fi и аккаунту FaceTime.

Копируй на одном гаджете, а вставляй на другом

Полезная возможность для тех, кто работает сразу на нескольких девайсах. Как я например :) Ты можешь просто скопировать какой-то текст на смартфоне, и затем вставить его на Мас. Да-да, все просто. Копируешь на одном устройстве, и просто вставляешь на другом – больше ничего не нужно.



1ezh|864х452.jpg

Таким способом не очень удобно перебрасывать ссылки, фото, заметки и файлы, ведь все это куда проще передать через AirDrop. А вот какую-то маленькую и срочную информацию, вроде номера банковской карты или адреса почты – это другое дело.

Как активировать: включи на яблочном телефоне Bluetooth, Wi-Fi и Handoff (Настройки – Основные – AirPlay и Handoff). Тем временем на Мас перейди Системные настройки – Основные – Handoff.

Начни работать на одном гаджете и закончи на другом

Практически все стандартные приложения, которые есть на macOS и iOS позволяют начать работу на Мас и продолжить на том же месте на смартфоне. Все это возможно благодаря тому же Handoff.


Как это сделать: активируй опцию, как в пункте выше. Когда хочешь перейти с компьютера на телефон, нажми на новую иконку слева от док-панели. На iPhone или iPad в панели многозадачности появится предложение продолжить работу.

Разблокируй Mac с помощью Apple Watch

Если у тебя на запястье надеты разблокированные смарт-часы и ты находишься где-то неподалеку от Мас, то можешь разблокировать компьютер или лэптоп без ввода пароля.



2ezh|864х452.jpg

Как включить: на Мас перейди в Системные настройки – Безопасность и конфиденциальность и активируй пункт “Использовать часы Apple Watch для разблокировки программ на компьютере Mac”.

Кстати, это работает также в тех случаях, когда нужно подтвердить пароль при установке приложений или при оплате на сайтах. Тебе не нужно вводить код, достаточно подтвердить действие на часах двойным нажатием на кнопку.

Выведи картинку с Мас на iPad

Слышал что-нибудь про Sidecar? Эта опция также является полезной частью экосистемы от яблочной компании. И она позволяет сделать из планшета еще один экран для Мас. Таким образом у тебя появится дополнительное пространство, на котором можно разместить другие приложения.


Как активировать: подключи компьютер и планшет к одной точке Wi-Fi или соедини их через кабель. Затем на Мас пройди в Системные настройки – Sidecar и следуй подсказкам системы. Предупреждаем, без Apple Pencil у тебя не получится управлять программами на iPad. Но со стилусом это делать очень удобно.

Вот такие примеры взаимодействии предлагает нам Apple. Надеюсь, я подсказал новые сценарии для работы со своими устройствами. И буду очень рад, если заставил кого-то задуматься увеличить свой технопарк яблочных гаджетов. Интересно, как там фанаты Windows и Android, можете повторить? ;)


Читать наш блог в Telegram
Популярные гаджеты Apple:
Комментарии
Добавить комментарий