AirTag помог найти украденный самокат. А у тебя уже есть?

Несмотря на то, что корпорация Apple выпустила маячки AirTag не так давно, новенький гаджет уже успел принести немало пользы своим владельцам. На форумах и в соцсетях можно найти истории о том, как метки помогли своим владельцам отыскать пропажу.

Самым свежим приключением в своем Twitter поделился Дэн Гвидо – глава американской компании по кибербезопасности Trail of Bits. С помощью AirTag Гвидо смог найти собственный украденный самокат. Рассказываем как это было.

Как AirTag вернул хозяину украденный самокат

В начале августа Дэн приехал на своем самокате пообедать в любимый ресторан. Он, как обычно, оставил транспорт на улице, пристегнув замком к забору. Мужчина подозревает, что в этот раз он закрепил его ненадежно, именно поэтому его и украли.



1222ezh|864х452 копия.jpg

Но Гвидо ничуть не растерялся, ведь ранее он спрятал в скутере два яблочных маячка. Один гаджет он засунул рядом с колесом, а второй – в трубе руля. AirTag выглядели неприметно, к счастью, похитители их тоже не обнаружили.

Что вообще не странно, ведь метки практически незаметные. Они похожи на большую монетку или батарейку. Маячок автоматически подсоединяется к iPhone или iPad и показывает свое месторасположение в режиме онлайн.


Пользователь может, например, положить его в свой кошелек или сумку, повесить на поводок домашнему питомцу, либо же спрятать в машину. Далее приложение Локатор поможет отыскать пропажу.

Полиция не поверила в возможности метки от Apple

Вернемся к истории... Через Локатор Дэн без всяких проблем нашел чипы, которые были спрятаны в самокате. Гаджеты подсказывали, что свой электросамокат мужчине нужно искать в магазине подержанных товаров. Гвидо обратился в полицию, однако офицеры не очень хотели ехать за украденным.



2435ezh|864х452 копия.jpg

Защитники правопорядка не верили в возможности маячка и боялись, что транспорт придется искать в чьей-то чужой квартире. Однако хозяину похищенного удалось уговорить двух полицейских проехать с ним к магазину, в котором, судя по информации от AirTag, был самокат.

Как только Гвидо зашел в помещение, его iPhone начал подавать громкие сигналы, указывая на украденное. И скутер действительно был там! К слову, сотрудники магазина не очень обрадовались счастливому концу этого приключения. Они поняли, что нажили себе проблем с полицией и даже угрожали Дэну.


Но владелец самоката и двух меток все-таки хитростью одолел своих обидчиков. Дэн Гвидо вернул себе транспорт и теперь советует всем обзавестись хотя бы несколькими AirTag, чтобы обезопасить свой автомобиль, мопед или другое ценное имущество.

Кстати, ты можешь присмотреть себе маячок прямо на нашем сайте)



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий