WWDC 2018


Помнишь в прошлом году iPhone исполнилось 10 лет?

В этом году 10 лет исполняется AppStore.

Первый в мире магазин приложений празднует в 2018-м юбилей и получает наконец обновление для операционной системы macOS, вслед за обновившемся в прошлом году AppStore для iOS.

А вместе с ним, обновления получают и все четыре основные операционные системы Apple.


2.jpg

Ниже подробнее о том, что ждет нас при использовании наших любимых гаджетов Apple в этом году и о том, что компания показала нам на традиционной ежегодной конференции для разработчиков.


WWDC 2018

Главное мероприятие для разработчиков в этом году было акцентировано на самих разработчиках и началось с видеоролика, посвященного им же. О том, как они съезжались и о том, как спешили занять лучшие места в конференц-зале, чтобы быть ближе к сцене, с которой Тим Кук и его команда показывали нам лучшие операционные системы.




Ну а дальше, пришло время iOS 12 — главной операционной системы компании.


iOS 12

Что ты ждал от iOS 12 до презентации? Увеличение автономной работы устройств? Увеличение производительности? Новые функции? Тёмную тему?..

Начнем, пожалуй, с того, что iOS 12 мы сможем установить на те же устройства, что и iOS 11. Даже iPhone 5s, которому исполнилось 5 лет будет поддерживать новую операционную систему. Кто еще из цифровых гигантов может похвастать подобным уровнем заботы о пользователях?


OS 12

Следующей главной новостью стало то, что основной фокус в iOS 12 разработчики сделали на увеличении производительности операционной системы и исправлении ошибок. Финальная версия будет одной из самых стабильных операционных систем последних лет и самой быстрой в истории!

По сравнению с iOS 11, новая iOS на 40% (!) быстрее запускает приложения, на 50% (!) быстрее работает с клавиатурой и на 70% (!) быстрее работает с приложением "Камера".

Причем, такой прирост производительности ждет как владельцев iPhone X, так и iPhone 5s! Что касается iPad и iPod, то на все поддерживаемые iOS 12 устройства это утверждение также распространяется.


002.jpg


Что еще?

Кроме ошеломительной новости об увеличении скорости работы, систему ждали еще и некоторые нововведения в уже привычных программах и приложениях.

Так, презентованная в прошлом году дополненная реальность — ARKit получила обновление до второй версии и теперь ты взаимодействуешь с пространством совсем по новому. С ARKit 2, ты сможешь одновременно использовать несколько устройств в дополненной реальности с одним и тем же объектом и они будут синхронизироваться между собой!


003.jpg

Обновилось приложение "Фото". Тебя ждет новый поиск и ещё кое-что интересное ;) А ещё, в iOS 12 тебя ждут новые возможности родительского контроля. Ты сможешь поставить таймер на любое приложение и освободить драгоценное время для реальной жизни.

Новая Siri! Теперь голосовой помощник может работать в любом приложении, а ты можешь самостоятельно настраивать действия Siri и задавать определенные команды.

Но, пожалуй, одной из самых ожидаемых функций стали группирующиеся уведомления — ты будешь видеть отдельно sms, отдельно мессенджеры и так далее.


004.jpg

Главной же функцией iOS 12 стали Animoji, которые поддерживают язык и совсем новые Memoji! Это Animoji, которые можно сделать похожими на человека. Memoji можно сделать, например, очень похожим на их хозяина ;)

А если серьезно, то порадовал FaceTime. Он научился поддерживать до 32 человек в одном чате. И работает это очень удобно…

Это далеко не все нововведения которые ждут нас после обновления на iOS 12. Кстати, всем пользователям операционная система будет доступна уже во второй половине сентября, практически сразу после релиза новых устройств компании.

А подробный обзор, а также первые впечатления от бета-версии iOS 12 будут ждать тебя уже в следующей статье в эту пятницу.


005.jpg


watchOS 5

В watchOS 5 ововведений немного. Но вот что тебе будет интересно:

Приложение Talk — что-то похожее на то, как работает рация. Вы с собеседником разговариваете по очереди, а ваши сообщения отправляются друг-другу в виде голосовых заметок

А Siri больше не нужно каждый раз говорить "Привет, Siri". Просто скажи ей, что делать, когда тебе придет уведомление. Ну или поднеси часы к лицу и просто начни задавать ей вопрос.


tvOS 12

Здесь нам ещё раз напомнили про 4K и рассказали про поддержку аудиоформата Dolby Atmos (да-да, прямо как в кинотеатре).


006.jpg


macOS Mojave

А вот операционная система для компьютеров Mac порадовала нас больше всего. По нему тебя также ждет отдельный обзор, в котором мы опишем все самые ожидаемые функции и нововведения, а также все сюрпризы, которые приготовила для нас Apple.

А пока тебе нужно знать следующее:

В macOS Mojave тебя ждет темный режим интерфейса и динамический рабочий стол. Это когда заставка меняется в течении суток в зависимости от освещенности в помещении.

По аналогии с уведомлениями iOS, файлы на рабочем столе твоего Mac будут группироваться по категориям. Ведь многие из нас используют рабочий стол как буфер обмена, правда же? :)

Кроме того, сама macOS теперь позволяет записывать скринкасты и редактировать скриншоты, как в продвинутом графическом редакторе. Больше ненужно открывать файл в отдельном приложении. А еще, благодаря переосмысленной функции Continuity отсканированный на iPhone документ теперь моментально отображается на Mac.


007.jpg

В Apple позаботились и о безопасности. Теперь гаджеты будут проверять и уточнять, стоит ли дать доступ тому или иному приложению.

Так чем меньше доверия к разработчику — тем меньший фрагмент отпечатка пальцев (Touch ID) он увидит. А браузер Safari будет спрашивать у пользователя делиться ли с сайтами доступом к Cookie.




Это лишь первый взгляд на то, что следует ждать нам от новых операционных систем. И далеко не полный список всех нововведений. Но мы продолжаем их изучение и будем делиться с тобой самой новой и интересной информацией продуктов Apple.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий