Сколько стоят виниловые пластинки?

Для многих современных пользователей виниловые пластинки ассоциируются с далеким прошлым. Я помню, как игрался со стареньким поломанным граммофоном на чердаке дома бабушки и деда. Еще один, уже целый, стоял у деда в гараже. Время от времени он любил похвастаться раритетом перед гостями.

Однако я никогда не понимал, зачем он хранит это старое устройство, которое звучит так хрипло и постоянно потрескивает. Но несколько лет тому назад винил снова стал в моде. Впервые мне показал его заграничный товарищ. Я очень заинтересовался гаджетом. А после получил его в подарок на Новый год. Именно тогда я задумался, а почему пластинки столько стоят?!

Как формируется цена на современные виниловые пластинки

Для начала стоит обозначить, что современные “винилки” и старые очень сильно отличаются между собой. В какой-то момент пластинки заменили аудиокассеты, а их обскакали CD-диски. Но меломаны по всему миру начали возвращаться к истокам наслаждения музыкой и вновь выбирают себе винил.



864х452_01.jpg

Только вот производство “новоделов” кардинально изменилось. У него есть очевидные преимущества над “староделом”. Прежде всего, это высокое качество звучания, новинки не похрипывают и не шуршат. Они выдают очень крутой звук, так что ни в чем не уступают своим цифровым братьям.

Изменились и материалы для создания. Они стали прочнее, снова таки более качественными и продвинутыми. Тиражи пластинок нельзя сравнить с дисками, или количеством загрузок в Apple Music. Даже новинки музыки, которые выходят на виниле, делаются ограниченными партиями. Все это очень влияет на цену.

В магазинах можно найти новую “винилку” с ценником от 300 грн и до нескольких тысяч. Есть старые пластинки, которые активно продаются на барахолках. Диапазон цен между ними совсем непредсказуем.


Какие-то мейнстримные альбомы можно урвать за сущие копейки, не в лучшем качестве естественно. Но среди них также попадаются невероятно уникальные и раритетные издания с просто космической ценой.

Но не стоит забывать, что виниловые пластинки – это то же золото. Они не теряют свою ценность с годами как смартфоны. Даже наоборот, стоимость на них с годами только растет. Конечно, для перепродажи в далеком будущем их нужно хорошо сохранить. Но с этим нет больших проблем. Ведь винил не портится с годами так, как диск, флешка или прочий накопитель.

Сколько стоят пластинки?

В целом, пластинки пока нельзя назвать массовым продуктом. У них есть своя определенная аудитория, состоящая из заядлых меломанов. Ради нового звучания и непревзойденных ощущений от музыки эти ребята готовы платить за “винилки” ровно столько, сколько они стоят. Как по мне, они совершают очень даже выгодную сделку.



864х452_03.jpg

Те, кто говорят, что стоимость на винил искусственно завышена магазинами, сильно ошибается. Этот миф не имеет никакого отношения к реальности. Пусть только взглянут, от чего зависит ценник.

Большая часть – это стоимость производства. Сюда входят затраты на материал, сложный процесс изготовления, работа дизайнеров над обложкой и труды аудиомастеров над подготовкой музыки.

Производитель также обязан заплатить музыканту или целой группе за авторские права. Еще одна часть расходов идет на оплату перевозок; налоги; аренду складов и других помещений; и конечно же на выплату зарплат всем сотрудникам.

-13%
-13%

Меньшая часть взимается магазином. В первую очередь сюда входят затраты на перевозку. В Европе и Украине нет больших компаний-производителей, так что магазинам приходится оплачивать дорогостоящую доставку и таможенные сборы самостоятельно. А также отдавать налоги после продажи, рассчитывать аренду складов и зарплаты всех сотрудников.

Вот как-то так. На самом деле, продажа новых и даже старинных “винилок” не является самой прибыльной сферой бизнеса. Надеемся, мы помогли развенчать лживый миф о безумной накрутке цен на этот товар. Ведь это совсем не так.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий