Почему на рекламе iPhone всегда стоит время 9:41


На этой неделе прошла первая в новом году презентация Apple. Подробный материал о том, что показали на мероприятии мы уже написали ранее. В этой же статье, мы поговорим о том, почему на всех ивентах и рекламе устройств Яблочной компании отображается одно и то же время – 09:41. Обращал внимание?


Время 9:41 на iPhone и iPad

Не знаем, замечал ли ты это раньше, но начиная с первого iPhone все продукты компании из Купертино на рекламных материалах показывают одинаковое время. Причем ранее 09:41 показывал только iPad, а iPhone на одну минуту спешил.

09:41 выбрано не просто так. В начале марта 2011 года Джобс представил первый iPad. Во время презентации изображение с устройства транслировалось на большой экран в реальном времени, тогда было 9:41. С того момента именно эти показатели запечатлены в официальных фото и видео почти всех продуктов Apple. Но есть еще одна версия: такое время выбрано в честь презентации первого iPhone.

9 января 2007 года именно в 9:41 Стив Джобс перевернул мир мобильных устройств, представив первую модель iPhone 2G. Именно по той же причине календарь на коробках и в рекламе смартфона показывает 9 число вторник.

Факт: На коробках iPhone 6, 7 и 8 уже не было изображения с временем и датой. Но на постерах и видео этих моделей, также стоит таинственное 9:41.

-9%
MLW03
62 999 ₴
57 199 ₴
1 430 $
Специальная цена-11%
MLPG3
26 999 ₴
23 999 ₴
600 $

Примечательно, что в далеком 1984, перед презентацией iMac, в приглашении на мероприятие для прессы начало было указано именно на 9:41. Странное совпадение еще за 23 года до выхода первого iPhone. Стоит отметить, что на всех постерах Макинтош традиционно показывает 10:50, и объяснению этому пока не нашли.


Почему время на iPhone 09:41? Версия вице-президента Apple

Тайну происхождения комбинации цифр “раскрыл” старший вице-президент компании Скотт Форстал. Дело в том, что все презентации корпорации начинаются в 9 утра по местному времени. Первая, вступительная часть занимает около 40 минут. На ней рассказывают чаще всего о достижениях за последний квартал.

После вступления, следует большой анонс нового продукта. В Купертино решили, что на изображении нового устройства должно отображаться приблизительно то же время, что и в реальной жизни. Уложиться ровно в 40 минут практически невозможно, поэтому для iPhone взяли изначально подходящее число 9:41.


10:09 на часах Apple Watch

С умным наручным устройством Яблочной компании дело обстоит несколько иначе. Время, застывшее на экранах смарт-часов – 10:09. Мы считаем, что это не случайность и такому порядку цифр есть логическое объяснение.


Ezh700x3682.jpg

Большинство крупных производителей часов показывает приблизительно одинаковое время около 10:10. К примеру, у Rolex это 10:10:31. В механических часах такое положение стрелок выглядит весьма симметрично и не закрывает логотип.

Но Apple в очередной раз решила нарушить все установленные правила и поставить во всех промо-роликах и фото Apple Watch стрелки на значение 10:09:30 – на минуту и секунду раньше. Многие уверены, что в Купертино это сделали с целью показать, что они опережают время.

С другой стороны, такое расположение стрелок в Apple Watch, как и в случае с швейцарским брендом позволяет добиться симметричности. Ну а какой из этих вариантов происхождения застывшего на коробках времени выбрать тебе, решаешь только ты сам.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий