Как выбрать электронную книгу? Или, как я подбирал свою библиотеку в кармане

Еще в прошлом году, с приходом первого локдауна, у меня появилось много свободного времени. Уверен, так произошло не только у меня :) И если сначала я решил, что можно наконец немного отдохнуть и привести старые дела в порядок, то со временем стало невыносимо скучно проводить день за днем в квартире, поэтому я начал много читать.

Правда вскоре вся моя небольшая домашняя библиотека закончилась. И я начал заказывать новые книги в интернет-магазинах и даже обменивался с друзьями. Дошло до того, что к концу весны у меня закончилось свободное место на полках и подоконниках.



ezh|864х452-1.jpg

Потом наступила пауза, я снова вышел работать в офис и немного приостыл к чтению. Но вот наступил второй большой локдаун и снова понеслось... Куда складывать книги дальше я не знаю, поэтому решил наконец купить себе одну последнюю – электронную книжку.

Почему электронная книжка – это незаменимый гаджет

Раньше я пробовал читать на телефоне и планшете. Но оказалось, что на обоих устройствах делать это не очень удобно. На смартфоне сильно устают глаза. Читать становится просто невозможно, несмотря на всевозможные фишки типа “Ночного режима” и “Имитации чернил”.

Примерно такая же картина и с планшетом. Он быстро разряжался из-за постоянно включенного дисплея. Плюс ко всему, в солнечный день на подоконнике или в сквере возле дома яркости экрана не хватает, чтобы различить все буквы. Мой вывод – эти устройства совсем не предназначены для данной задачи.



ezh|864х452-2.jpg

И я начал искать решение. Нашел довольно быстро. В электронных книгах всех этих проблем нет. Они специально разработаны для чтения. А поэтому могут очень долго работать, расходуя минимум заряда батареи. Дисплеи созданы таким образом, чтобы быть максимально похожими на лист бумаги с напечатанными буквами.

Страницы и текст отлично видно и при солнечной погоде, и в темноте ночью. Плюс больше никаких стопок на подоконнике и постоянных трат на бумажные книги. Купил один раз, а пользуешься годами! В общем я окончательно решил брать.

Как выбрать электронную книгу

Изначально я начал мониторить, что вообще сейчас есть на рынке электронных книг. Признаюсь, этот процесс занял довольно много времени. Но в конце то концов я нашел три лучшие модели на рынке от разных производителей и выбирал между ними. На что я обращал особое внимание и что в итоге выбрал – сейчас расскажу.

Габариты электронных книг

Устройства с большими дисплеями больше подходят для использования дома. Таковым является PocketBook 1040 InkPad X с качественным 10,3-дюймовым экраном. На нем удобно листать не только романы и детективы, но и серфить по новостным сайтам и просматривать журналы.


Носить с собой его будет не очень удобно. Конечно, в большой рюкзак он поместится, но точно не в карман куртки или дамскую сумочку девушки. Да и доставать этого великана в общественном транспорте будет неудобно. Я ведь искал книгу не только на время локдауна.

10 075 грн
8 999 грн
$318

Именно по этому я рассматривал AirBook Pro 8S и Kindle Oasis 10th Gen. У первого размер дисплея равняется 7,8 дюймам, а у второго и того меньше – 7 дюймов. Эти модели подойдут как для домашнего использования, так и для путешествий. Хотя бы небольших – с дома на работу и обратно.


Такие размеры мне показались самыми подходящими, ведь большинство бумажных книг имеют примерно такие же габариты.

Поддерживаемые форматы

Также стоит обращать внимание на то, какие форматы текстовых документов поддерживает устройство. Все три модели из этого материала могут запустить большинство популярных форматов по умолчанию, без каких-либо дополнительных манипуляций с прошивкой.

Помимо текста они могут также проигрывать аудиокниги. В гаджетах есть поддержка Wi-Fi и Bluetooth. Это значит, что можно скачать всю библиотеку прямо на устройство из встроенного браузера. И даже слушать аудиокниги через Bluetooth-наушники или колонку. В этом раунде боевая ничья!

Операционная система

Обычно производители “читалок” устанавливают свои версии прошивок. Это не играет огромной роли, ведь на любом подобном гаджете можно читать. Но каждый пользователь был бы не против получить дополнительные функции от своего устройства.



ezh|864х452-3.jpg

К примеру, AirBook Pro 8S работает под управлением Android. А значит – на нее можно устанавливать приложения из фирменного магазина Google. Можно глянуть видео на YouTube или зайти на почту Gmail. Правда все это на черно-белом экране. но другие модели не могут похвастаться этими функциями.

Защита от воды

Если ты любишь читать в ванной, или собираешься возить “читалку” постоянно с собой – а я не выпускаю свою из рук – стоит обратить внимание на влагозащиту. Kindle Oasis 10th Gen защищена от воды по стандарту IPX8 – лучше всего из нашей тройки.

Она не боится брызг и даже погружения в воду до 60 минут. Правда я бы точно не рекомендовал бы этого делать. Но это ее неоспоримое преимущество над двумя другими представленными устройствами.

Какую электронную книгу я выбрал

Меня подкупил второй вариант – AirBook Pro 8S. Прежде всего, из-за установленной ОС Android. Огромным плюсом лично для меня также был экран на 7,8-дюймов. По моему мнению, это самый удобный размер, ведь я хочу читать и дома, и брать книгу с собой. Но это был мой выбор.



ezh|864х452-4.jpg

Если же электронная “читалка” нужна тебе для других задач, ты можешь присмотреться к другим моделям. Они не уступают выбранному мной гаджету, а в некоторых характеристиках даже превосходят его. Ниже я закинул все те варианты, которые отбирал, проходя первый этап выбора своей электронной книги. Думаю они тебе пригодятся.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий