Как чистить виниловые пластинки?

Наверное каждый начинающий винильщик после покупки первой пластинки, или даже небольшой коллекции задумывается над тем, стоит ли чистить свое сокровище и как это делать. Со временем на винилах накапливается пыль и грязь, котору можно и даже нужно убирать.

Если будешь хранить их в чистоте, они прослужат намного дольше и будут дарить тебе отличный звук. Сейчас расскажем, какими способами можно ухаживать за пластинками.

Чем можно чистить виниловые пластинки

На рынке есть множество самых разнообразных щеточек, растворов и прочей химии, которая поможет сохранить “винилки” в чистоте. В свое время я попробовал большинство существующих инструментов и остановился на четырех самых удобных из них: ткань из микрофибры, ролик, карбоновая щетка и так называемая “виниловая пленка”.



864х452_01.jpg

Что собой представляют первые три предмета можно понять по их названию. Ну а пленка – это специальное клейкое вещество, которое наносится на пластинку и снимается вместе с грязью.

Как чистить “винилки”

Микрофибра. Этот материал очень мягкий и приятный на ощупь. Из-за своей структуры он не только отлично чистит, но и хорошо впитывает грязь. Процесс чистки микрофиброй очень простой.

Тебе нужно поднести ткань к крутящейся пластинке и пройтись по всей поверхности от центра до краев. Вся пыль будет собираться сверху в месте контакта, твоя задача состоит в том, чтобы плавным движением смахнуть весь сор за края винилового диска.


Карбоновая щетка. Одна лишь тряпочка не сможет пролезть в маленькие канавки пластинки, зато на это способна щетка. После очистки микрофиброй советую точно таким же способом пройтись по винилу карбоновой щеткой, чтобы прочистить каналы еще более эффективно. Щетка будет особо полезной в тех местах, где остались старые пятна от касаний пальцами.

Ролик. Этот инструмент выглядит и работает точно так же, как и аналогичное приспособление для одежды. Тебе необходимо пройтись валиком от центра и до краев, чтобы собрать остальные пылинки. Когда грязь засоряет поверхность ролика, верхний шар снимается и инструмент снова становится чистым.

Клей для дерева. Напоследок я наношу клей равномерной пленочкой по всей поверхности винила. Жду когда он высохнет, а затем снимаю его со всем мусором. Как по мне, это средство отлично забирает всю пыль, которая засела глубоко в каналах.



864х452_02.jpg

Многие другие владельцы пластинок вместо него наносят специальные растворы со спиртом и мылом. Но эксперты не советуют использовать любой спирт в чистке пластинок. Несмотря на то, что он отлично очищает всю грязь, это вещество наносит вред винилу. Последствия спирта будут заметны не сразу, но в недалеком будущем звучание ухудшится.

Стоит также помнить, что грязь и пыль нельзя снимать руками. Постарайся вообще не касаться пластинок пальцами, ведь на них есть природный жир. Он остается на материале и превращается в грязное пятно.

В остальном виниловые пластинки являются очень прочными и долговечными. В отличие от CD-дисков, они не выходят из строя даже через несколько десятков лет. Особенно, если ты будешь правильно за ними ухаживать.


Читать наш блог в Telegram
Предзаказывай:
Комментарии
Добавить комментарий