iOS 15.3. Что нового и почему так важно обновиться?

Недавно вышедшую iOS 15.3 можно уверенно назвать самым неожиданным обновлением для iPhone. Кажется, что это первая в истории Apple прошивка, которая нарушила сразу несколько “железных” правил корпорации. Почему так?

Во-первых, между релизами апдейтов прошло всего несколько недель, тогда как раньше приходилось ждать их не меньше месяца. А во-вторых, финальная версия iOS 15.3 не получила ни одного видимого нововведения. Так зачем же купертиновцы представили обновление раньше обычного и нужно ли его устанавливать – разберемся в этом материале.

Для чего нужна iOS 15.3

Чтобы понять причину неожиданного выпуска новой операционки, необходимо немного перемотать время назад. На прошлой неделе специалисты отыскали уязвимость в предыдущих версиях ОС для iPhone, которая позволяла вычислять Google ID пользователей. Этой лазейкой пользовались мошенники, чтобы собрать личные данные владельцев яблочных смартфонов.



1.jpg

Как установить iOS 15.3:

  • Перейди в “Настройки”;
  • Тапни на “Основные”;
  • Открой вкладку “Обновление ПО”;
  • Активируй поиск обновлений и установи последнюю сборку прошивки.

На самом деле, практически в каждой программе есть свои недостатки. Однако эта недоработка была очень серьезной и могла принести огромные проблемы пользователям. К слову, это не единственная критическая уязвимость. Специалисты насчитали еще, как минимум, 8 подобных проблем.

Какие уязвимости устраняет 15.3

Colorsync – хакеры могли спрятать вредоносный код в изображении. После обработки картинки система iPhone ошибочно приводила тот самый код в исполнение.

Crash Reporter – вредные приложения могли получать права администратора и управлять системой гаджета.

-4%
MLLE3
53 999 ₴
51 999 ₴
1 300 $
-4%
MLQ73
31 999 ₴
30 699 ₴
767 $

iCloud – программы просматривали файлы на облаке.

IOMobileFrameBuffer – хакерский код мог пробираться до ядра системы, уязвимостью активно пользовались злоумышленники.

Kernel – вирусные сервисы получали права, которые были способны вносить изменения в ядро системы.



2.jpg

Model I/O – хакерские файлы были способны закрывать и открывать приложения, создавать свои программные коды.

WebKit и WebKit Storage – вредоносные письма из электронной почты запускали опасные действия на смартфоне и собирали личную информацию о владельце гаджета.

Нужно ли обновляться на iOS 15.3

Спустя несколько дней пользования могу уверенно сказать, что это именно то обновление, которое нужно установить каждому пользователю и как можно скорее. Пусть в нем нет каких-то крупных нововведений. Мы не получили свежие фишки или значимых изменений в интерфейсе системы.

Однако апгрейд может предложить намного больше – безопасность личных данных и защиту от мошенников. Те уязвимости, которые присутствовали в предыдущей прошивке, незаметные на первый взгляд. Они никак не мешают управлять смартфоном. Но в недалеком будущем они могут создать серьезные проблемы для каждого владельца iPhone.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий