Игры MacBook Pro 16. Можно ли играть на новых MacBook Pro 2021

Последние годы выдались очень трудными для игровой индустрии. Во всем мире ощущается острая нехватка микрочипов, из-за чего производители не способны выпускать необходимое количество видеокарт, процессоров и прочих комплектующих.

По причине “чипогеддона” пользователи ПК на Windows не всегда могут собрать достойный мощный аппарат по нормальной стоимости, а консольным геймерам не хватает Xbox и PlayStation.

И тут на помощь может прийти совсем неожиданные игроки – MacBook Pro 2021. Оказывается, свеженькие лэптопы от Apple дружат с видеоиграми намного лучше, чем все думали.

Можно ли играть на MacBook Pro 2021

Недавно я захотел прикупить себе несколько новеньких устройств. Сперва решил собрать игровой ПК, потом передумал и взял новенький 16-дюймовый MacBook Pro 2021. На приобретении яблочного лэптопа не остановился, захотел вдобавок еще и игровую консоль от Sony.



1ezh|864х452.jpg

У меня дома, к сожалению, нет машинки для печати долларов, поэтому пришлось сделать паузу между такими грандиозными шоппингами. В этом промежутке, пока у меня еще не было консоли, но уже был ноутбук от Apple, я наткнулся на очень интересное видео тестирования MacBook Pro в играх.

Конечно же, я решил в тот же момент проверить это. Загрузил несколько классных игр вроде GTA V и Metro Exodus и очень удивился тому, что они работали стабильно, в неплохом качестве и с высокой частотой обновления кадров.

На самом деле, владельцы MacBook вряд ли покупают его для гейминга. Яблочные ноутбуки отлично показывают себя в домашних задачах. Более продвинутые “Pro”-версии справляются с самой сложной работой. Но с видеоигрушками у них как-то не сложилось.


Во-первых, большей части аудитории лэптопов они не нужны, поэтому разработчики даже не думают об оптимизации своих продуктов под macOS. Во-вторых, железо MacBook Pro идеально подобрано для сложных технических задач вроде видеомонтажа, дизайна, программирования. Но для видеоигр оно просто-напросто не подходит.

Хотя если тебе ну прямо очень захочется во что-то поиграть на своем новеньком MacBook Pro 2021, то это все же можно сделать. Как у меня получилось чуть веселее скоротать время, пока ждал PlayStation – сейчас расскажу.

На что способен свежий MacBook Pro в играх

Как я уже и говорил, официальная поддержка игрушек и их оптимизация не порадует заядлого игромана, у которого в руках оказался MacBook. Но и тут не все так плохо, как об этом часто заявляют блогеры. К примеру, A Total War Saga: Troy вполне нормально работает на процессорах Apple Silicon. Хоть она и считается очень требовательной из-за эпичных сцен сражения.



2ezh|864х452.jpg

Модели с установленной системой-на-чипе M1 Max‌ запускают игрушку с разрешением 1080p и 100 FPS. На M1‌ Pro в таком же качестве частота обновления составляет 60-70 кадров в секунду.

Сколько нужно FPS для комфортной игры:

  • Менее 20 FPS – играть практически невозможно. (Тормозит картинка, сложно быстро реагировать);
  • 25-30 FPS – можно насладиться простенькими видеоиграми. (Оперативно реагировать по-прежнему сложно, но для игры в медленном темпе подходит);
  • 35-45 FPS – подходит для большинства игрушек. (Если ты не готовишься выиграть очередной Major с NAVI, то такая частота вполне приемлема для комфортной игры. Проще говоря, скорость обновления слишком маленькая для киберспортивных дисциплин, но в той же GTA V больше кадров и не нужно);
  • 45-60 FPS – очень хорошо. (Можно отлично провести время за любимой игрой без фризов и подлагиваний, с очень плавной картинкой);
  • 60+ FPS – наслаждение для глаз.

Baldur’s Gate 3 еще не успела выйти официально. Пока она доступна только в раннем доступе. Но ее производительность на новеньких яблочных лэптопах удивила всех экспертов. Версии ноутбуков с чипсетами M1‌ Pro и ‌M1 Max‌ запросто вытягивают ее в 1080р с 90-100 кадрами в секунду.



3ezh|864х452.jpg

С повышенным разрешением 1440р можно рассчитывать на все те же 100 FPS, если у тебя чип “Max‌”. Однако кристалл “Pro” способен разогнаться только до 30-45 кадров, чего вполне достаточно для нормальной игры. В качестве 4К процессор “Max” вытягивает игрушку с частотой 60 кадров/с – это очень круто!

Черная магия: Rosetta 2 и CrossOver 21

Многие разработчики до сих пор не адаптировали свои программы под особенности ARM-архитектуры новых процессоров от Apple. Если говорить по-простому, то чипы последних MacBook не могут запустить некоторые приложения из-за отличий с популярными чипами Intel, потому что над этим не поработали сами создатели софта.

Но купертиновцы предвидели эту проблему и создали свой эмулятор Rosetta, который все же позволяет запускать практически любые программы и игры. Благодаря Rosetta 2 можно без всяких проблем запустить Shadow of the Tomb Raider в разрешении 1080p (50-60 к/с), Metro Exodus 1080p (100 к/с) и многие другие популярные игрушки.


Еще один эмулятор CrossOver 21 способен “убедить” любую видеоигру в том, что она сейчас запущена не на MacBook Pro 2021, а на Windows-ПК. С ее помощью можно насладиться практически любой игрой, которая доступна на оконной операционной системе от Microsoft.

На CrossOver 21 особенно хорошо работают Witcher 3 1200p (50 FPS) на максимальных настройках графики и GTA V на “ультрах” 1080р (54 FPS). И это далеко не весь список поддерживаемых игрушек.

Apple Arcade: захватывающие аркады

Стоит упомянуть о специальном яблочном сервисе Apple Arcade. Это программа, в которой можно найти и скачать казуальные игрушки производства Купертино. Для того чтобы насладиться ими, не нужно заморачиваться с эмуляторами. Arcade предустановлен на многих гаджетах от Apple.



4ezh|864х452.jpg

Несмотря на свою простоту, игры в Apple Arcade очень захватывающие. Особенно рекомендую платформер Hot Lava, скроллер Rayman Mini и головоломку What the Golf.

В общем, на MacBook есть во что поиграть, если очень захочется. Список игр не ограничивается простенькими инди-продуктами и аркадами. Благодаря эмуляторам пользователь может окунуться во вселенную “Ведьмака 3” и побродить на руинах постапокалиптической Москвы в крутой игре украинского производства Metro Exodus. Учитывая то, что они абсолютно никак не адаптированы для macOS – это удивительно!


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели MacBook:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий