Что нового в iOS 16.1 и iPadOS 16.1? Следует ли устанавливать?

Содержание

Состоялся финальный публичный релиз iOS 16.1 для iPhone и iPadOS 16.1 для iPad. Давай вместе разберем, что же там нового.


iOS 16.1

Если пройти в «Параметры – Общие – Об устройстве», здесь не показан номер сборки. Для его просмотра необходимо открыть пункт меню «Версия iOS». Кроме того обновили прошивку модема, улучшена работа связи, плюс теперь меньше теряется сигнал.


Общая медиатека

Главное нововведение iOS 16.1 – это общая медиатека. Настроить его можно в системных настройках. Первый способ – через приложение Фото. Второй – через меню «Параметры – собственная учетная запись – iCloud – Фото – Медиатека».

В приложении Фото нажав в правом верхнем углу на кнопку «Еще» (три точки), теперь будет выбор, какую медиатеку изображать: общую, личную или обе. Также здесь опция деактивации значка общей медиатеки – это актуально для тех, кто не будет пользоваться общей медиатекой. Выбирая одну или несколько фотографий, а также нажимая кнопку «Еще» – ты можешь перемещать фотографии между личной и общей медиатекой, к которой даешь доступ избранным людям.

-8%
MPUA3
28 013 ₴
25 899 ₴
647 $
MPX93
43 999 ₴
51 199 ₴
1 280 $

В приложении "Камера" появилась значок этой функции. Она необходима для того, чтобы фотографии автоматически отправлялись в общую медиатеку. Например, если ты в отпуске или просто хочешь делиться полученными фотографиями сразу с кем-то.


Аккумулятор

Появилась поддержка процента заряда в индикаторе батареи в устройствах, ранее не поддерживавших эту функцию, таких как iPhone 11, iPhone XR, iPhone 12 Mini и iPhone 13 Mini. Раздел состояния аккумулятора в настройках переименован в «Здоровье аккумулятора» и зарядку. В США появилась опция "Заряжание чистой энергией", она создана для уменьшения углеродного следа путем оптимизации зарядки. В нашем регионе нововведение пока недоступно.

Индикатор заряда аккумулятора повернулся на экран блокировки. При зарядке происходит графическое изображение уровня заряда с процентами, индикатор батареи заполняется и истощается.


Live Activities

Для разработчиков добавили Live Activity с API, благодаря чему они смогут создавать виджеты для экрана блокировки, которые в реальном времени будут показывать информацию. Например, результаты спортивного матча.

MLLH3
57 999 ₴
58 799 ₴
1 470 $
-9%
MLK93
39 999 ₴
36 599 ₴
915 $

Для активации этой функции появился отдельный пункт меню в настройках «Face ID и код-пароль», который называется «Эфир активности». Каждое приложение, которое будет поддерживать эту функцию, будет иметь пункт «Эфир активности» в настройках.


Fitness+

Теперь в приложении Фитнес пользователи без Apple Watch могут подписаться на спортивный сервис Fitness+ и заниматься спортом с тренерами.


Книги

В программе Книги элементы управления будут автоматически прятаться по мере чтения, а топнув по дисплею – будут появляться снова.


Дом

Появилась поддержка протокола Meta. Это стандарт умного дома, в котором все устройства будут быстро сочетаться, а платформа будет поддерживать разные голосовые помощники и сетевые протоколы от разных производителей.


Wallet (Кошелек)

Теперь можно полностью удалить приложение Wallet, после чего нельзя будет использовать Apple Pay, а в США Apple Cash и Apple Card. Раньше можно было удалять значок только с рабочего стола, но физически приложение оставалось. Появилась возможность делиться цифровыми ключами, например, от автомобиля или гостиницы.


Другое

Кроме основных новшеств, появились и менее заметные. Но также важны:

  1. Обновили меню настройки экрана блокировки. По нажатию кнопки «Настроить», предоставляется более понятный выбор, какой экран настроить, а не выбор виджетов, и только после нажатия на кнопку «Готово», выбор пары обоев или настройка экрана домой.

  2. В предлагаемых виджетах теперь пиктограмма размещается в 4 ряда, а не в 3.

  3. Также обновили значок календаря.

  4. Сделав скриншот и нажав кнопку «Готово», меню действий теперь отображается в левом верхнем углу экрана, а не внизу. Кстати, здесь располагается удобная опция копировать и удалить, чтобы не плодить скриншоты в приложении Фото. Советую попробовать ;)

  5. В системных параметрах обновили интерфейс раздела Обои. Теперь можно видеть все настроенные ранее обои, а также сделать обои текущими по настройкам.

  6. В системных настройках магазина приложений App Store, в разделе «Автоматические загрузки» появился отдельный пункт – отключение загрузки встроенного контента.

  7. Apple изменила дизайн информационных плашек с добавлением режима фокусировки. Это очень крутая тема, которую мы советуем настроить каждому.

  8. В приложении Команды появилось новое действие «Получить текущую фокусировку», она показывает активный режим фокусировки.

iPadOS 16.1

Для планшета вышла финальная версия iPadOS 16.1. Функция «Stage Manager» теперь доступна на iPad Pro 3 и 4 поколений, выпускавших с 2018 по 2020 год, то есть не имеющих чип M1. Ранее Apple заявляли, что эта функция будет работать только на планшетах с чипом M1.

Специальная цена-31%

В приложении Заметки появилось 3 дополнительных инструмента для рисования: разновидность карандаша, перья, акварель. В некоторых приложениях, вроде iMessage, набор текста с помощью Apple Pencil через режим Scribble окно ввода текста будет расширяться. Появилась поддержка Airpods Pro второго поколения со всеми фирменными фишками.


Что исправили?

  • Баг с неправильным изображением координат GPS.
  • Баг копирования и вставки информации связаны с всплывающей плашкой конфиденциальности (разрешать или не разрешать выставку).
  • Жест копирования и вставки свайпом тремя пальцами больше не работает в играх.
  • Carplay теперь корректно работает с VPN.

Скорость и время работы

Относительно скорости работы – никаких вопросов нет. Проверяли даже на iPhone X. Операционная система работает достаточно плавно. Хуже после iOS 15 точно не стало. Что касается времени автономной работы, то в общей сложности на iOS 16 оно сократилось, 5-6 часов работы экрана на iPhone 13 Pro в не нагруженном режиме это максимум, что нам удалось выжить. В общем, к вечеру нередко приходится ставить смартфон на зарядку. К сожалению.


Следует ли устанавливать iOS 16.1 и iPadOS 16.1?

Однозначно – стоит! Если ты уже перешел на iOS 16. Если же у тебя iOS 15 и тебя не поразили функции iOS 16, то можно пока не торопиться.

Кроме того, Apple выпустила обновление iOS 15.7.1 для ранних моделей iPhone с исправлением ошибок, но не спешите его ставить – в релиз кандидат версии обновления ломало Face ID.



Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий