macOS Catalina. Используй MacBook в связке с iPad и другие нововведения системы


В рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2019 корпорация Apple представила обновления всех операционных систем своих устройств. Про iOS 13 мы уже рассказали в одной из прошлых статей, а в этот раз поговорим про macOS 10.15 Catalina.


Самые важные нововведения macOS Catalina

Самое главное изменение касается производительности поддерживаемых компьютеров и лэптопов Яблочной компании. Но нельзя умолчать и о нововведениях в многочисленных сервисах и приложениях, а также о новых функциях. Давай рассмотрим главные из них.


Опция Sidecar – выведи изображение с MacBook на iPad

С выходом новой прошивки стала доступна функция использования iPad как дополнительного дисплея к MacBook и другим компьютерам. В первую очередь, это реализовано для дизайнеров. Они теперь смогут без проводов и сторонних приложений даже рисовать на планшете в открытом на компьютере приложении.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Но функцией могут пользоваться не только дизайнеры, но и все желающие. С Sidecar любому пользователю будет удобно контролировать работу на более крупном пространстве двух экранов.


Разтроение iTunes

Пользователей уже давно не устраивал своей функциональной загруженностью сервис iTunes. В этом году разработчики Купертино их услышали и разделили его на три отдельных приложения: Apple Music, Подкасты и Apple TV. Каждое приложение будет нести в себе свой контент, а их использование станет еще удобнее и приятнее.


Управление голосом

Яблочная компания в новой операционной системе добавила опцию, которая позволяет присваивать всем приложениям и их функциям номер. Для того, чтобы вызвать сервис, или выбрать действие нужно будет просто произнести присвоенное ему число.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

За выполнение всех голосовых команд отвечает старая знакомая Siri. По комментариям аналитиков, такая фишка значительно упростит работу с устройствами Apple людей с ограниченными возможностями.


Обновления в приложениях

А теперь давай вкратце рассмотрим, что изменилось внутри приложений:

  • Браузер Safari получит обновленную стартовую страницу. На ней к закладкам добавятся часто посещаемые пользователем сайты, вкладки из iCloud, предложения от голосового ассистента и ссылки из сообщений

  • Приложение Фото, как и в iOS 13 будет выбирать и сортировать лучшие кадры в отдельном разделе

  • Почта обзаведется возможностью блокировки отдельных отправителей

  • В Заметках сделают еще более удобное взаимодействие с фотографиями и добавлением их в заметки, а также расширят средства поиска и инструменты для совместной работы

  • Утилита Напоминания изменился до неузнаваемости. Ее дизайн и интерфейс кардинально переработали, чтобы управление стало еще более удобным

EzhNewsSite-700x3683.jpg

Обновление macOS Catalina в сентябре этого года получат лэптопы MacBook, которые были выпущены начиная с 2015 года, MacBook Air, MacBook Pro, Mac mini и iMac 2012 года рождения и последующие, Mac Pro с 2013 года и iMac Pro начиная с 2017 года.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий