MacBook Pro с чипом M1 Pro / M1 Max vs MacBook Pro на M1. Насколько лэптопы 2021 года мощнее?

В этом году Apple продолжила переход с процессоров Intel на чипы собственного производства, выпустив новенькие MacBook Pro 2021 на базе кремниевых систем M1 Pro и M1 Max. Оба чипсета являются одними из самых мощных на рынке и во многих сценариях уделывают все существующие процессоры Intel и AMD.

Тем временем прошлогодняя система-на-кристалле M1 тоже не собирается пасти задних. В этом материале мы сравним предыдущее поколение Apple Silicon c усовершенствованными вариантами Pro и Max. Посмотрим, кто выиграет эту ожесточенную битву?

Синтетические тесты

Новенькие кристаллы уже появились в базе данных популярной тестовой программы Geekbench. Еще перед стартом продаж свеженьких лэптопов Apple разослала 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro 2021 известным журналистам. А они принялись проверять производительность ноутбуков.



864х452_01.jpg

Как оказалось, центральный процессор новенькой SoC примерно на 70% мощнее своего предшественника в максимальной комплектации. А производительность графической системы M1 Max почти в четыре раза больше, чем в прошлогоднем M1.

Характеристики М1 (2020):

  • Узел процессора: 5 нм;
  • Центральный процессор: 8 ядер;
  • Графическая система: 7 или 8 ядер;
  • Количество транзисторов: 16 миллиардов;
  • Пропускная способность: 68 ГБ/с;
  • Оперативная память: до 16 ГБ.

В плане обработки графики чипсеты кардинально отличаются друг от друга. Apple позиционирует свеженькие лэптопы, как лучший инструмент для работы с видео и графикой. И это действительно так.


Многие эксперты, которым уже удалось протестировать октябрьские Мас говорят, что они рендерят ролики с разрешением 4К в несколько раз быстрее прошлогоднего яблочного чипа.

Сравнение технических характеристик Apple M1, M1 Pro и M1 Max

Выпущенный в 2020 году M1 обладал 8 ядрами центрального процессора, из которых одна половина была высокопроизводительная, а вторая – высокоэффективная. В этом году Apple предлагает несколько вариаций процессора. M1 Pro может получить 8 ядер ЦП, или 10 на выбор. M1 Max поставляется сразу с 10 ядрами.

Характеристики M1 Pro:

  • Узел процессора: 5 нм;
  • Центральный процессор: 8 или 10 ядер;
  • Графическая система: 14 или 16 ядер;
  • Количество транзисторов: 33,7 миллиарда;
  • Пропускная способность: 200 ГБ/с;
  • Оперативная память: до 32 ГБ.


864х452_03.jpg

При этом, каждый вариант чипсета получил большее количество производительных компонентов. К примеру, в 8-ядерной сборке M1 Pro используется уже шесть производительных ядер и два эффективных. 10-ядерная состоит из восьми производительных и двух эффективных.

Таким образом купертиновцы смогли добиться максимальной мощности от систем-на-кристалле, практически не меняя прошлогоднюю архитектуру. Проще говоря, компоненты центральных процессоров остались практически без изменений.

Характеристики M1 Max:

  • Узел процессора: 5 нм;
  • Центральный процессор: 10 ядер;
  • Графическая система: 24 или 32 ядра;
  • Количество транзисторов: 57 миллиардов;
  • Пропускная способность: 400 ГБ/с;
  • Оперативная память: до 64 ГБ.


864х452_04.jpg

Они по-прежнему построены по 5-нанометровому техпроцессу TSMC. Однако предлагают в разы больше транзисторов. Разработчики внедрили 57 миллиардов транзисторов в M1 Max и 33,7 миллиарда в M1 Pro. Тогда как в базовом М1 их 16 миллиардов.

Пропускная способность M1 Pro составляет 200 ГБ/с. Тогда как в M1 Max она равна 400 ГБ/с, а в M1 (2020) – 68 ГБ/с. Многим пользователям вовсе не нужно разбираться, что это значит. Скажем проще, MacBook Pro 2021 работают намного быстрее.

Apple M1 против M1 Pro и M1 Max: обработка графики

Прошлогодний М1 2020 года обладает очень неплохой производительностью, однако многим пользователям не хватало мощности 8-ядерного графического процессора. В этом году Apple превзошла конкурентов AMD и Nvidia в сегменте ноутбуков.

Разработчики поставили в М1 Pro до 16 графических ядер. Тогда как в максимальной комплектации M1 Max их 32. Кроме того, инженеры оснастили Pro-версию чипа специальным медиа-движком для аппаратного ускорения декодирования и кодирования видео с очень высоким разрешением.



864х452_05.jpg

MacBook Pro 2021 способен обрабатывать несколько потоков видео 4K и 8K – это вдвое больше того, на что способен предшественник. M1 Max может похвастаться в 4 раза более высокой скоростью графики, чем M1. В нем имеется два аппаратных ускорителя для кодирования/декодирования видео и два механизма кодирования/декодирования ProRes.

Если ты хочешь взять себе лэптоп для работы с роликами в высоком разрешении, то MacBook Pro с M1 Max на борту – это лучший вариант.

Автономность

Несмотря на то, что новинки получили более прокачанные системы-на-чипе, Apple все же удалось увеличить их автономность. По заявлениям купертиновцев, 14-дюймовый MacBook работает до 17 часов в режиме проигрывания видео. А его старший 16-дюймовый брат может прослужить при таких же условиях до 21 часа. В этом показателе с ними не сравнится ни один другой ноутбук.

MacBook Pro 2021 – цена

Apple предлагает пользователям свеженькие лэптопы в разных конфигурациях. Владелец может выбирать, какая система-на-кристалле будет установлена в MacBook Pro 2021 – M1 Pro или M1 Max. Помимо этого, можно отдельно указать количество ядер ЦП и графического процессора.


В минимальной комплектации цена 14-дюймового MacBook Pro составляет 1999 долларов в США без учета налогов. В нашем регионе стоимость будет немного выше из-за затрат на транспортировку и таможенные пошлины.

Точно также дела обстоят и с 16-дюймовым MacBook Pro. Apple повесила на него ценник в 2499 баксов США, не считая налогов. Если собираешься взять себе лэптоп, то можешь оформить предзаказ в интернет-магазине Техно Еж.



864х452_07.jpg

Мы даем гарантию на устройство и сможем его доставить по всей Украине. Наши сотрудники с удовольствием помогут настроить новенький ноутбук. Приглашаем в шоурумы в Киеве, Харькове и Одессе, где можно не только получить заказ, но и узнать много интересного о новинках мира технологий :)

M1 Pro против M1 Max: какой чип выбрать

Если ты ищешь себе настоящую рабочую машинку для монтирования видео и других графических задач, тогда мы советовали бы присмотреться к 16-дюймовому MacBook на базе M1 Max. Это самый продвинутый ноутбук, который есть сегодня на рынке. Чипсет M1 Pro тоже легко справится с самыми сложными проектами, но ему потребуется немного больше времени.

Прошлогодний M1 не может похвастаться такой же высокой графической мощностью и поддержкой большого количества сторонних дисплеев. Но архитектура центрального процессора у них практически одинаковая. Так что в повседневном использовании MacBook Pro 13” 2020 года будет более, чем достаточно.

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий