iOS 15.2; watchOS 8.3 – что важного в новых операционных системах?

На днях компания Apple выпустила сразу несколько финальных обновлений для своих операционных систем iOS 15.2 и watchOS 8.3. Довольно долгое время они находились на этапе бета-тестирования, но теперь их может установить каждый владелец актуальных iPhone и Apple Watch.

На самом деле, в конечных сборках мы не увидели ничего принципиально нового. Все эти фишки купертиновцы уже ранее показывали нам в рамках конференции для разработчиков WWDC и на осенних ивентах.

Они не вошли в предыдущее обновление iOS 15 и watchOS 8.3 из-за мелких недоработок. В этом материале подробно рассмотрим все функции, которые разработчики добавили в свеженькие апдейты.

Вышла iOS 15.2 – что нового?

Дополнений для яблочного смартфона появилось очень много. Помимо этого, разработчики отлично потрудились над оптимизацией работы и исправили ряд ошибок. По собственным ощущением скажу, что операционка стала стабильней и немного шустрей.



1ezh|864х452.jpg


Главные фишки iOS 15.2
Главные фишки watchOS 8.3
Отчет о конфиденциальности приложений Отчет о конфиденциальности приложений
Фича Скрыть E-mail в приложении Почта Тарифный план Apple Music Voice для Siri
Функция Цифровое наследство Управление жестами рук для незрячих пользователей на Apple Watch Series 4 и Series 5

Ну а теперь пройдемся подробнее по всем пунктам.

Emergency SOS – службы экстренной помощи

Эта фишка позволяет вызывать службы неотложной помощи посредством нескольких специальных нажатий кнопок. После обновления можно отправить сигнал SOS, нажав на кнопку включения быстро несколько раз, либо же через удержание кнопки включения и громкости одновременно.

Раньше работал только первый способ. Разработчики также увеличили обратный отсчет перед вызовом экстренной помощи до 8-ми секунд. В предыдущих прошивках он составлял всего 3 секунды.

Отчет о конфиденциальности приложений

Это дополнение позволяет узнать, какие программы и как часто просматривают личные данные владельца iPhone. К примеру, такую информацию как местоположение, фотографии, данные с камеры, записи микрофона и контакты.


Кроме того, опция помогает отследить, какие сервисы отправляют данные другим сайтам, компаниям и рекламодателям. Активировать отчет о конфиденциальности можно по пути “Настройки” – “Конфиденциальность” – “Отчет о конфиденциальности приложений”.

Спустя некоторое время в том же месте начнет отображаться подробная информация, что собирают о тебе разные приложения.

Цифровой наследник

Через эту фишку можно установить доверенное лицо (друга, знакомого, родственника), который сможет получить доступ к Apple ID и другим данным после смерти владельца смартфона. Например, список контактов, фотографии, сообщения, заметки, файлы, приложения и резервные копии.



3ezh|864х452.jpg

Однако пароли из Связки ключей iCloud остаются недоступными. Включить “Цифровой наследник” можно по пути “Настройки” – тапнуть по аватару сверху – “Пароль и безопасность” – “Цифровой наследник”.

Элементы, которые могут отслеживать меня

В сервисе Локатор появилась новая страница “Элементы, которые могут отслеживать меня”. На ней можно найти ближайшие маячки, которые преследуют тебя и, возможно, передают данные о твоем местоположении другим людям.

После активации функции “Неизвестные предметы” гаджет сканирует все девайсы поблизости. Если где-то недалеко окажется подозрительный чужой AirTag, либо же какой-то другой маячок, то система оповестит об этом. В случае, если чужой геобрелок был потерян, Apple поможет найти владельца.

Скрыть свой E-mail

Суть опции очень простая: пользователь может отправить любое письмо по электронной почте из приложения Mail, скрыв свой настоящий ящик. Для этого нужно просто в поле “От” выбрать “Скрыть мою электронную почту”. Фейковый почтовый ящик генерируется случайным образом на серверах корпорации Apple.



2ezh|864х452.jpg

Все отправленные письма, отправленные с поддельного адреса, пересылаются обратно. Таким образом можно получить ответное сообщение, при этом настоящий E-mail собеседник не увидит. Важно! Эта опция доступна только по платной подписке iCloud+.

Замыливание сексуального контента в iMessage

Очень нашумевшая фишка в мессенджере умеет скрывать некоторые фото и видео от юных владельцев яблочных устройств. Отправленные материалы сексуального характера будут скрываться посредством заблюривания изображения. По умолчанию опция отключена, но ее можно активировать для детей в Настройках.

Как установить iOS 15.2:

  • Открой “Настройки”;
  • Перейди во вкладку “Основные”;
  • Зайди в раздел “Обновление ПО”;
  • Тапни на “Загрузить и установить”;

Нововведения в watchOS 8.3

Следом за iOS 15.2 яблочная компания выпустила также апдейт для смарт-часов Apple Watch под названием watchOS 8.3. В новой сборке появилась поддержка тарифного плана Apple Music Voice для прослушивания музыки через голосового ассистента Siri. Точно такой же план теперь доступен еще и на iOS 15.2, но в Украине он не поддерживается.


Другая фишка “Отчет о конфиденциальности приложений” делает ровно то же, что и аналогичная опция на iPhone. А если точнее, предоставляет отчет о том, какие личные данные отслеживают программы.

Apple умолчала о том, что после обновления Apple Watch Series 4 и Series 5 на watchOS 8.3 более ранние модели смарт-часов начали поддерживать управление жестами рук для незрячих пользователей. Раньше эта функция работала только на более новых Apple Watch.

Советую установить свеженькие операционные системы уже в ближайшие дни. Они исправляют множество багов и значительно ускоряют работу гаджетов.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий