iOS 14.5: COVID-сертификат, паспорт, водительское удостоверение в Wallet

Когда Apple представила операционную систему iOS 15, разработчики пообещали нам очень широкий спектр нововведений для iPhone и iPad. Выход некоторых фишек откладывали на потом, однако за это время мы уже получили практически все из них. К примеру, в последней бете наконец заработал Universal Control.

Но все же есть несколько очень крутых возможностей, которые мы до сих пор не увидели. Сейчас расскажу об одной из них.

Digital ID в Apple Wallet: что это такое?

Еще в 2021 году на выставке WWDC купертиновцы объявили о том, что приложение Wallet получит нововведение, которое позволит пользователям полностью избавится от своего физического кошелька. Фича якобы должна была появиться еще в конце 2021-го, но ее отложили “на попозже”.

MLVY3
53 595 ₴
56 899 ₴
1 419 $
-7%
MLQA3
31 999 ₴
29 699 ₴
741 $

Что такое Digital ID? Это функция на iPhone, которая позволяет хранить в программе Wallet водительское удостоверение, паспорт, сертификаты и прочие документы. Кроме того, в приложение также можно добавлять банковские карты. С реализацией последних нововведений мы получаем своеобразную электронную копию своего бумажника.

Возможно, эта фишка с перетягиванием электронных документов тебе напомнила функционал приложения “Дія”. И это не странно, ведь эти фичи очень похожи. Но важно учитывать, что в Wallet помимо водительского и паспорта, можно также хранить кредитки.

Пока неизвестно, когда такая возможность появится на iPhone в Украине. Купертиновцы, как обычно, не раскрывают подробностей. Но одна государственная структура из США собирается запустить поддержку цифровых документов уже в феврале 2022-го. Так что фишка может начать свою работу в Штатах уже совсем скоро.



ezh|864х452.png

Для нас же опция будет доступна, скорее всего, не так скоро. Придется подождать еще, как минимум, несколько месяцев. Работать она будет примерно так, как Apple Pay. В отличие от популярной у нас “Дія”, сервис не будет создавать временные QR-коды проверки. Вместо этого будет необходимо приложить смартфон к считываемую устройству.

Сможет ли Digital ID в Apple Wallet заменить “Дія”?

Несмотря на то, что фича еще не стала доступной для всех пользователей, я очень сомневаюсь, что она сможет заменить пользователям программу “Дія”. Во-первых, она станет доступна только владельцам iPhone. Пользователям смартфонов на базе Android не останется другого выхода, как продолжать хранить документы в государственном приложении.

Помимо этого, пока неясно будут ли наши госструктуры принимать такие удостоверения личности. Тогда как “Дія” официально приравнивается к оригинальным физическим документам.

При этом у Wallet от Apple есть также два серьезные преимущества. В нем помимо паспорта и прочих удостоверений хранятся банковские карты и кошелек от Apple можно запустить даже на заблокированном экране двойным нажатием на кнопку Power. Это удобно. Так что я надеюсь, что яблочную программу можно будет использовать как дополнительное место для хранения своих документов или как дубликат “Дії”.


Кстати, в новой iOS 15.4 (на момент написания статьи, iOS 14.5 доступна в бета-версии) уже можно добавить сертификат о вакцинации в Wallet и сервис Здоровье. И эта фишка также работает в Украине. Загрузить свою справку могут все пользователи, которые привились и получили документ с QR-кодом.

Как добавить COVID-сертификат о вакцинации в приложение Wallet и Здоровье:

  • Открой QR-код сертификата в приложении “Дія”;
  • Отсканируй его через Камеру на iPhone;
  • Тапни на кнопку “Вакцинация от COVID”;
  • Нажми “Добавить в Wallet и Здоровье.

Так просто. Теперь твой сертификат о вакцинации будет храниться в сервисе Здоровье в разделе “Иммунизация”, а также в Wallet вместе с кредитками. На Apple Watch так же работает. Осталось только дождаться выхода iOS 14.5 из бета-тестирования.


Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone:
Комментарии
Добавить комментарий