Инсайдер Техно Ежа: Выход нового MacBook Pro M4 ожидается в конце 2024 года

Инсайдеры сообщают – Apple планирует выпустить новую модель макбука с чипом М4 и улучшенным ИИ.

Только через полгода после презентации лэптопов М3 и перед вероятным запуском процессора М3 Ultra на WWDС, появились слухи о следующем поколении. Кроме этого, есть информация, что особое внимание Apple планирует уделить искусственному интеллекту.

Первыми об этом заявил Марк Гурман в интервью для Bloomberg. В статье сообщается, что будет выпущено 3 процессора с кодовыми названиями: Dovan, Brava и Hidra. Можно предположить - это будут чипы М4, М4 Pro, M4 Max.

Сейчас Марк Гурман не уточняет, какие именно изменения стоит ожидать, кроме увеличения минимального объема памяти на Hidra до 500 ГБ. Наиболее вероятный способ внести изменения в процессор и сделать их ориентированными на ИИ - это увеличить количество ядер в Neural Engine. Нейронный чип - элемент, который предназначен для помощи в выполнении сложных задач благодаря машинному обучению.



MacBookM4.jpg

Еще в феврале 24-го года появилась информация об увеличенном количестве вычислительных ядер для искусственного интеллекта в чипах М4 и А18. Возможно, это говорит именно о модернизации Neural Engine.

Мы считаем, что отчету Гурмана можно доверять. Но есть вопросы относительно кодовых названий. Apple будет работать над разработкой чипа М4, но стоит ли ожидать таких претенциозных названий узнаем позже. Пока догадки остаются догадками.

Если действительно Apple выпустит М4 в трех вариациях - это станет отходом от установленного диапазона из четырех уровней чипов.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий