GPS в картах сегодня и в будущем. Что мы знаем о технологии позиционирования?

Система навигации GPS прошла огромный путь от военной до общедоступной технологии. Она берет свое начало в далеком 1974, тогда американцы запустили свой первый GPS-спутник. Около десяти лет систему навигации использовали исключительно в военных целях. И только начиная с 80-ых технологией разрешили пользоваться обычным гражданам.

С тех пор инженеры по всему миру постоянно улучшали систему GPS. Сегодня она представляет собой крохотную микросхему в твоем iPhone, которая работает в паре с любыми картографическим приложением. Давай вместе разберемся что представляет собой GPS сегодня и что ждет нас в недалеком будущем.

Как работает GPS сегодня

Ни для кого не секрет, что на орбите нашей планеты вращается огромное количество искусственных спутников. И среди них 32 спутника предназначены для системы GPS. Хотя для того, чтобы технология работала, достаточно всего 24 спутника. Остальные для резерва.



ezh|864х452-1.jpg

Такое количество устройств необходимо, чтобы в любой точке Земли в любое время дня и ночи над тобой находилось хотя бы четыре спутника. Именно эти четыре спутника являются основой для работы GPS на любом устройстве, будь это iPhone или же Apple Watch.

Спутники ежесекундно передают на нашу планету свои точные координаты. Наши устройства ловят четыре разных сигнала, а потом на основе этой информации вычисляют свое примерное месторасположение.

Что такое A-GPS

С помощью четырех спутников действительно можно определить свои точные координаты, но только через 12,5 минут. Дело в том, что спутник посылает огромное количество информации – координаты всех спутников, свои точные координаты и данные про время. Но тебе же не хочется столько ждать?

Поэтому инженеры изобрели технологию, которая позволит запуститься всего за 1-2 секунды. Она называется A-GPS и работает очень просто. Наши смартфоны вместо того, чтобы ждать 12 минут все данные от далекого спутника, скачивают всю дополнительную информацию из интернета от вспомогательной станции.



Эту технологию изобрели еще в 2001 году, но до 2010 ею пользовались только экстренные службы и все те же военные. Хотя и в ней нередко случались ошибки.

Умные приложения: Или как избавится от ошибок

Наверняка ты замечал, что в картографических приложениях иногда случаются ошибки. Бывает, на несколько секунд твое месторасположение уносит на 10-15 метров в другую сторону например. И в этом нет ничего удивительного.

Все потому, что сигнал со спутника проходит 20 тысяч километров. По пути его точность немного падает. К примеру, в идеальных условиях GPS может определять твое месторасположение с точностью до 70 см. Невероятно! Но иногда погрешность может достигать и 13-15 метров. Все это из-за атмосферы планеты и плотной застройки современных городов.

Все эти проблемы решает умное приложение на твоем iPhone. К примеру, возьмем самый популярный картографический сервис Google Maps. В своей работе он использует алгоритм, который рассчитывает все возможные вероятности. Как же это работает?



ezh|864х452-3.jpg

Например, сигнал GPS показывает, будто ты можешь находиться сразу в трех-четырех точках на одной улице. Алгоритм выбирает среди них наиболее вероятную геолокацию и строит маршрут по ней. И, правду сказать, редко ошибается. Если вдруг другая точка становится более вероятной, то Google Maps мгновенно меняет маршрут.

Помимо умных приложений, правильно рассчитать координаты помогает и система дифференциальной коррекции. Проще говоря, это станция-приемник сигнала, которая знает свое точное месторасположение. Она получает сигналы от спутников и вычисляет насколько сигнал GPS ошибается в этой точке. А потом помогает исправить неточности нашим устройствам.

Что мы получаем от GPS сегодня?

Система современной навигации пытается быть повсеместной. Приложения наподобие Google Maps помогают нам в любого вида перемещении, будь это пешая прогулка, поездка на машине или общественном транспорте. Сервисы показывают нам не только наше месторасположение, но и информацию о пробках, авариях, ремонте дорог и прочее.



ezh|864х452-2.jpg

В незнакомом городе мы с легкостью можем построить свой маршрут начиная с прогулки, продолжив поездкой на трамвае и заканчивая такси. Все это доступно всего в одном приложении.

Что нас ждет в будущем GPS навигации?

По моему мнению, совсем скоро нас ждет большое расширение возможностей навигации. На улице смартфон будет ловить спутниковые сигналы, в торговом центре нашу геолокацию будут определять точки Wi-Fi. Мы даже сможем прокладывать маршрут от одного магазина в другой, при этом оба они будут находиться в одном большом ТРЦ.

И даже в метро между станциями приложения будут с точностью определять на каком перроне мы стоим и в какую сторону смотрим. Все это будет работать в одном картографическом сервисе наподобие Google Maps. И работы над подобными возможностями “карт” уже ведутся.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий