Что такое VPN и защитит ли он твой iPhone?

Содержание

С каждым днем в мире онлайн-коммуникаций возрастает необходимость в защите личной информации и конфиденциальности. Поэтому программы VPN становятся все более популярными и востребованными. Сегодня разберемся как устанавливать, подключать и настраивать ВПН.


Как работает VPN

Прежде всего, нужно разобраться в том, как работает VPN. В этом нам поможет, как ни странно, киноиндустрия.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Если ты любишь боевики, то не раз видел, как водитель на автомобиле, убегая от погони, заезжает в тоннель с множеством выходов. Преследователи не могут угадать из какого выхода выедет автомобиль и теряют его из виду.

Примерно так же работает виртуальная частная сеть, более известная под названием Virtual Private Network (VPN). Грубо говоря, это закрытый тоннель с множеством входов и выходов. На iPhone и iPad ее можно активировать скачав дополнительные приложения из App Store. Неплохим вариантом станет приложение TunnelBear.

VPN обрел особую популярность после того, как на мировом рынке в 2017 году отменили правила конфиденциальности в сети. По вине такого решения, наши интернет-провайдеры могут распоряжаться нашими личными данными как им вздумается.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

При этом, они не обязаны уведомлять пользователей о торговле нашими личными данными. Чаще всего их сливают рекламодателям и финансовым организациям.


VPN – равно безопасность?

Как заявляет Дженни Гебхарт, заместитель директора группы защиты цифровой конфиденциальности Electronic Frontier Foundations, такие сервисы не гарантируют 100-процентную безопасность.

Они могут успешно работать на твоего провайдера, или продавать твои данные тем же заинтересованным компаниям. Тем не менее, некоторые из них могут действительно тебя обезопасить.

Дженни уверяет, что подобную сеть нужно выбирать грамотно. Во-первых, нужно следить, чтобы в стране, в которой находятся сервисы, не изменились законы. Во-вторых, необходимо найти безопасный сервис и не использовать бесплатные приложения, ведь они не дают никаких гарантий сохранности личных данных.

Некоторые из частных сетей, к примеру, TunnelBear проверяет заранее сайты на уязвимости еще до того, как на них заходят пользователи. Хотя даже этот факт не может служить доказательством того, что твои данные не утекут в руки третьих лиц.

Если же ты боишься, что твоими данными воспользуются хакеры, то не переживай. Почти все современные сайты используют последние протоколы шифрования HTTPS, которые успешно борются с этим.

Поэтому VPN следует использовать только для того, чтобы обезопасить себя от провайдера. Но к выбору сервиса нужно отнестись очень серьезно. Помимо этого, выбрать защищенный браузер и поисковую систему для MacBook.

Но самое главное – это не упускать возможность использовать сложные пароли даже, казалось бы, не для самых важных ресурсов. Только в совокупности все эти меры безопасности способны стать надежной защитой.


Зачем VPN в iPhone

VPN (Virtual Private Network) на iPhone предоставляет несколько преимуществ:

  • Конфиденциальность данных: VPN шифрует твой интернет-трафик, защищая его от прослушивания или перехвата. Это особенно важно при подключении к общественным Wi-Fi сетям, где твоя личная информация может быть уязвима.
  • Обход географических ограничений: некоторые сервисы или контент могут быть недоступны в твоем регионе из-за географических ограничений. VPN позволяет их обходить, подключаясь к серверам в других странах и получая доступ к контенту, который в противном случае был бы недоступен.
  • Анонимность: программа скрывает твой реальный IP-адрес, заменяя его IP-адресом сервера VPN.
  • Безопасная передача данных: при использовании VPN, твой трафик проходит через защищенный туннель, что обеспечивает дополнительный уровень защиты от кибератак и вредоносных программ.

Таким образом, использование VPN на iPhone помогает обеспечить безопасность, конфиденциальность и анонимность интернет-подключения.


Как установить ВПН на Айфон

Как запустить VPN на айфоне? Чтобы установить VPN выполни следующие шаги:

  • Открой настройки: на главном экране «Настройки».
  • Зайди в раздел VPN.
  • Добавь новый ВПН-профиль нажав на кнопку «Добавить VPN-конфигурацию».
  • Выбери тип VPN: L2TP, PPTP, IPSec.
  • Заполни данные для своего VPN-сервера, включая его название. Также вписываем: имя пользователя, пароль, тип шифрования и т.д.
  • Сохрани заданные настройки.

После этого активируй ВПН нажав на переключатель. Это основные шаги для установки программы на iPhone.


Как подключить VPN на Айфон

Как загрузить VPN на айфон? Для начала нужно зайти в приложение из App Store, так нажать на одно из приложений по типу ExspressVPN, NordVPN, PrivateVPN и тому подобное. После установки приложения открой его и зарегистрируйся, если это необходимо.

После входа в приложение, выбери сервер к которому ты хочешь подключиться. Обычно приложения предлагают список серверов по всему миру. Выбери любой, какой нравится. Нажми на кнопку «Подключение». Процесс может занять несколько секунд. После чего, ты увидишь соответствующее уведомление. Теперь твой интернет-трафик защищен и маршрутизируется через сервер VPN.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Чтобы отключить ВПН, вернись приложение и нажми кнопку «Отключение». Тоже самое можно делать через раздел VPN в настройках.


Настройки VPN на iPhone

Для настройки VPN на iPhone через приложение не нужно никаких особых усилий. Программа все сделает автоматически. И трафик будет защищенным. Если сервер создается самостоятельно тогда, инструкция в предыдущих разделах статьи.


Почему на iPhone не подключается ВПН

Есть несколько причин из-за которых VPN не подключается на iPhone.

  1. Неверно введенные данные. Если ты самостоятельно настраиваешь есть шанс совершить ошибку.
  2. Проблемы с сетевым соединением: нестабильное или отсутствующее интернет-соединение может препятствовать подключению к ВПН.
  3. Неподдерживаемый протокол.
  4. Блокировка портов или протоколов. Некоторые сети могут это делать.
  5. Конфигурация для ВПН имеет ошибки и несоответствия.
  6. Проблемы с сервером VPN: он может быть временно недоступно.
  7. Ограничения провайдера мобильной сети.
  8. Проблемы с настройками DNS.

Чтобы устранить проблемы с подключением к VPN на айфон может понадобиться корректировка каждого из вышеперечисленных причин.


Можно ли подключить ВПН на Айфоне бесплатно

ВПН можно подключить на айфон бесплатно. Многие приложение в App Store не требуют оплаты. Важно помнить, что такие программы могут иметь ограничения по скорости, трафику, выбору серверов. Также приложения могут включать рекламу, чтобы мотивировать пользователей на покупку. Выбирая бесплатный VPN ориентируйся на:

  • рейтинг приложения и отзывы;
  • условия использования и ограничения;
  • скорость соединения, доступность серверов, качество шифрования;
  • реклама и отслеживание твоей активности в интернете.

Используя бесплатные сервисы будь осторожен, потому что не всегда они могут обеспечить такой же уровень безопасности, как платные.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий
Похожие статьи