Apple в 2021. Достижения компании в 2021 году

Apple на протяжении многих лет считается самой дорогой публичной компанией в мире. За последнее время яблочная корпорация значительно улучшила свое положение на рынке. Она начала производить больше революционных гаджетов, в то время как все другие фирмы сбросили темпы из-за пандемии.

В этом материале расскажем о том, какими грандиозными достижениями отметились купертиновцы в 2021 году и почему Apple сегодня является самой успешной компанией на рынке технологий.

Богатства Apple

В декабре 2021-го яблочная корпорация преодолела историческую отметку по рыночной капитализации в 3 триллиона долларов. Чтобы было легче осознать эту сумму, можно представить число в три миллиона и добавить к ней еще шесть нулей. Apple стала первой фирмой в истории, которая достигла этого космического показателя.



1.jpg

На момент написания этого материала одна акция компании стоит 180,33 баксов. Интересно, что в августе 2020-го ее капитализация составляла на 1 трлн меньше (2 трлн). И даже тогда она первой установила этот рекорд.

В прошлом году акции яблочной компании подорожали на 80%, а в этом – на 30%. Как это ей удалось? Купертино построила безупречный бренд для инвесторов.

В то время как другим крупным производителям по всему миру (Samsung, Sony и прочим) критически не хватает полупроводников для создания новых гаджетов, Apple продолжает выпускать устройства как по расписанию. Да, в 2020-м она не успела представить iPhone в сентябре. Но уже этой осенью все вышло точно в срок.

Рыночная оценка в 3 триллиона является очень серьезным показателем. К примеру, ВВП Британии составляет 3,1 трлн, это пятая экономика мира. ВВП Украины в 19 раз меньше (155 миллиардов). То есть Apple могла бы войти в пятерку самых продвинутых стран, если бы не была компанией.

MLVP3
46 872 ₴
49 299 ₴
1 229 $
Специальная цена-12%
MLPF3
26 999 ₴
23 649 ₴
590 $

Но сегодняшний успех Купертино не предел. Если бы не дефицит микрочипов по всему миру, она получила бы еще 6 млрд долларов прибыли. Полгода назад яблочную компанию по капитализации ненадолго обогнала Microsoft. Но длилось это недолго – всего три недели. Сейчас “майки” отстают на 500 миллиардов.

Купертино и экология

До 2030 года компания планирует максимально уменьшить углеродный след. Это совокупность всех газов, которые организация выбрасывает в атмосферу. Для достижения меньшего количества отходов корпорация уже сейчас старается использовать в новеньких iPhone, Mac и прочих продуктах переработанные материалы. Проще говоря, детали от старых устройств.

Гаджеты последнего поколения стали более энергоэффективными. Они экономят каждый заряд аккумулятора. К тому же, Apple хочет использовать для всего своего производства энергию из возобновляемых источников, например от солнца, воды и ветра.



2.jpg

Уже сейчас Siri, iCloud и другие яблочные серверы работают исключительно на электрике от природы. Это важно, ведь они тратят большую часть энергии из той, что закупает корпорация. Каждый раз, когда ты спрашиваешь что-то у говоруна, можешь не переживать об экологии. Siri ей абсолютно никак не навредит.

Apple бьёт рекорды продаж

В бизнесе принято давать оценку успешности компании по кварталам. Кварталы делят один год на четыре части, каждый по три месяца. Первые три квартала уже прошли и каждый из них стал рекордным для Купертино. В третьем Apple собрала 75% общих доходов от всех проданных смартфонов в Европе. Тогда как все другие производители разделили между собой всего 25%.

Последний четвертый квартал может стать еще более выигрышным. iPhone 13 продается лучше, чем iPhone 12, а последний расходился с полок быстрее одиннадцатого поколения. И так происходит ежегодно. Экспертам не нужно долго изучать рынок и новенький смартфон, чтобы предсказать – iPhone 14 будет продаваться лучше, чем тринадцатый.


Однако купертиновцы успешно предлагают не только смартфоны. В этом году пользователи купили намного больше Mac, iPad, аксессуаров и даже сервисов, чем в прошлом. Тим Кук недавно похвастался, что в 2021-м на яблочную технику перешло рекордное количество владельцев Android-гаджетов.

Достижение Apple
Что она для этого сделала / делает
Рекордная капитализация в 3 триллиона: Компания ведет отличную коммуникацию с инвесторами, договаривается о своевременных поставках микрочипов, развивает технологии даже во время пандемии;
Уменьшение углеродного следа: Создание продукции из переработанных материалов (алюминия, пластика и прочих старых деталей); использование возобновляемой энергии (ветряные мельницы, гидроэлектростанции, солнечные батареи); перевод всех своих серверов на возобновляемую энергию (iCloud, Siri и прочие);
Огромная прибыль: Заслуга в первую очередь востребованных на рынке iPhone и Mac на базе чипов М1, а также аксессуаров и сервисов собственного производства;

Каким будет 2022 год для Apple предсказать сложно. В 2020-м и 2021-м яблочную корпорацию не смогли остановить даже пандемия и кризис на полупроводники. Поэтому мы сомневаемся, что дела купертиновцев пойдут хуже. Скорее даже наоборот.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий