Apple Music Classical – новое приложение Apple. Все, что известно сегодня

Зміст

«Наконец то, свершилось!», – воскликнули все любители классической музыки. И вот почему. 9 марта Тим Кук и команда представили приложение Apple Music Classical, которое готовили последние два года с момента приобретения популярного сервиса потоковой передачи классической музыки Primephonic в августе 2021 года.

На данный момент приложение доступно в App Store по предзаказу и начнет работать начиная с 28 марта, но пока только на iPhone. И, тем не менее, это знаковое событие в мире специализированных музыкальных сервисов.

Об интерфейсе, функциях и возможностях, а также цене подписки на Apple Music Classical далее. Поехали!


Apple Music Classical vs Apple Music: музыка

Так как оба приложения про музыку, ею они и отличаются. Вернее, каталогом доступных треков классической музыки, которой в Apple Music Classical, конечно же несоизмеримо больше. Разработчики обещают более 5 миллионов композиций и сотни плейлистов. Причем как мировых шедевров, так и совершенно новых релизов. И тысячи эксклюзивных альбомов!

Специальная цена-19%

А еще нас ждет более грамотное формирование плейлистов этого направления музыки начиная от первого знакомства с жанром и заканчивая редкими подборками для искушенных слушателей.


Apple Music Classical vs Apple Music: дизайн

Дизайн приложения основан на Apple Music, но его пользовательский интерфейс попроще. В нем также широко используется шрифт с засечками Apple New York вместо San Francisco Pro.

Фон экрана «Сейчас играет» полностью белый или черный, в отличие от Apple Music, в котором фон создается из обложки сингла или альбома воспроизводимого трека. Кроме того, на экране «Сейчас играет» вместо текста есть кнопка, нажав которую, можно прочитать все о звучащей композиции.

Распродажа-18%
MGYN3
26 999 ₴
22 199 ₴
556 $
Распродажа-18%
MGYM3
26 999 ₴
22 199 ₴
556 $

И наконец, Apple специально заказала у известных художников уникальные иллюстрации с использованием цветовых палитр и отсылок к периоду расцвета классической музыки. На первых портретах изображены только гениальные композиторы прошлого: Людвиг ван Бетховен, Иоганн Себастьян Бах, Фредерик Шопен. И это только начало.


Apple Music Classical: информация и поиск

Всегда интересно прочесть о понравившейся композиции здесь и сейчас, при непосредственном прослушивании. Для этого в приложении Apple Music Classical есть все необходимое:

  • подробные биографии композиторов;

  • редакционные примечания;

  • исчерпывающая информация о ключевых произведениях.

А также, в сервисе реализован более функциональный поиск. Можно искать по композитору, произведению, дирижеру и даже по каталожному номеру.


Apple Music Classical vs Apple Music: звук

Аудио в Apple Music Classical, в частности, доступно в двух форматах сжатия без потерь качества:

  1. Lossless – Разрешение от 16 біт/44,1 кГц (качество CD-диска) до 24 біт/48 кГц.

  2. Hi-Res Lossless – максимальное разрешение 24 біт/192 кГц.

Здесь оба сервиса схожи. А еще ожидается, что часть композиций будет звучать в пространственном аудио с поддержкой технологии Dolby Atmos.

Специальная цена-8%
MQD83
9 999 ₴
9 199 ₴
231 $

Компания Apple также заявляет, что активно сотрудничает с исполнителями классической музыки и учреждениями ради создания эксклюзивного контента в том числе со Spatial Audio.


Apple Music Classical vs Apple Music: радио

В приложении Apple Music Classical нет вкладки «Радио» и пока неясно, появится ли оно в будущем и будет ли поддерживать радиостанции с классической музыкой из Apple Music.


Apple Music Classical: доступность и совместимость

Как я уже говорил в начале статьи, в настоящее время приложение доступно только для iPhone, причем начиная с iOS 15.4 или более поздней версии.

Хотя возможно, что для некоторых функций может потребоваться iOS 16.4 , которая в настоящее время находится на стадии тестирования. Предположительно, скоро появится версия для iPad, Mac и Android.


Apple Music Classical: сколько стоит?

Нисколько! Все дело в том, что Apple Music Classical бесплатно включена в существующую подписку Apple Music. И это однозначно хорошая новость, особенно, для всеядных меломанов!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий